Экономист спрогнозировал подорожание золота после отмены НДС на его покупку

Экономист спрогнозировал подорожание золота после отмены НДС на его покупку
Золото уже стоит больше 6 тысяч рублей за грамм

Налог на добавочную стоимость (НДС) при покупке золота физическими лицами отменен в России. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин 9 марта, документ опубликован на официальном портале правовой информации. Вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский рассказал «МК в Питере», что означает эта мера поддержки отечественной экономики, и спрогнозировал, как будет меняться цена на золотые слитки.

Отмена НДС на золото для населения означает, что людей будут «пересаживать» с долларов и евро на драгоценный металл — о такой тенденции говорят и введенные Центробанком ограничения на снятие валюты, объяснил эксперт.

«Теперь политика правительства будет выстраиваться на том, что мы золотодобывающая страна и у нас этого добра будет в избытке. Не исключаю также, что попытаются сделать золотой рубль и привязать к металлу размен валют. С помощью этого пытаются как-то сопротивляться экономической кампании, которая против нас объявлена. Делать тут нечего, поэтому придумываются способы стабилизации финансовой системы», — отметил экономист.

Купить золотой слиток и так по карману не каждому, а скоро цена на этот вид вложений вырастет еще, предупредил Вязовский.

«Если говорить о курсе золота с начала года, то мы начинали с 4 тысяч за грамм 999-й пробы, а по котировке на 9 марта золото стоит 6600 рублей. То есть за два месяца курс прибавил более 2 тысяч рублей, а в ближайшее время, я думаю, что более 10 тысяч за грамм — это вполне возможно», — заключил эксперт.

Ранее научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с «МК в Питере» оценил идею национализации предприятий ушедших из России компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру