Политолог оценил идею национализации предприятий ушедших из России компаний

Политолог оценил идею национализации предприятий ушедших из России компаний
Главный вопрос – планирует ли Россия восстанавливать отношения с Западом. Фото: canva.com

Крупные зарубежные бренды один за другим покидают Россию, а призывы национализировать западные предприятия звучат все громче.

С подобным предложением, например, выступил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Действия зарубежных компаний он называл «предумышленным банкротством». Турчак подчеркнул, что главная задача в этой ситуации – сохранить рабочие места и не дать разрушить экономику и производственный потенциал страны. Что изменит национализация и чего от нее можно ожидать, «МК в Питере» узнал у политолога Дмитрия Журавлева.

По словам эксперта, возможны два сценария развития событий. Первый – по примеру послереволюционной национализации в России, когда власти просто отбирали собственность. Другой путь – национализация в стиле премьер-министра Великобритании Тэтчер: постепенная скупка частных предприятий.

Еще один немаловажный вопрос – что с ними делать после национализации: оставить в госсобственности или передать в руки частных инвесторов. Во втором случае покупатели вряд ли почувствуют какие-либо изменения. А вот в первом –многое зависит от менеджмента. Если он будет работать по старым правилам, большой разницы ждать также не придется, возможно лишь некоторое повышение себестоимости товаров. Совсем другая ситуация сложится при полном «захвате» собственности.

«В случае, если мы захватим предприятия, может возникнуть масса политических и политэкономических проблем: то, что забрали у нас – на Западе не запомнят, а забранное нами они будут помнить веками. Поэтому вопрос в том, что будет после кризиса, окажемся ли мы готовы восстанавливать с ними отношения», – считает политолог.

Если Россия выберет второй вариант, «большевистская» национализация опасна, уверяет эксперт. Если стране достаточно сохранить предприятия – можно выкупить их по остаточной стоимости, ведь в итоге они все равно окажутся брошенными.

«Если мы полагаем, что компании ушли навсегда или надолго, проблему поставили своевременно. Потому что когда на рестораны и магазины повесят замки, запустить их по новой будет намного дороже и сложнее, чем перехватить сейчас и не останавливать процесс. Это лишь вопрос стратегии: собираемся ли мы мириться с Западом или нет», – объяснил Журавлев.

По словам политолога, пока особых проблем на рынке труда не будет. Люди сохранят прежние места. Однако если власти решат временно закрыть предприятия, сложности действительно могут возникнуть: неизвестно, получится ли набрать специалистов и будут ли они достаточно квалифицированы, отметил эксперт.

Санкций и массового закрытия предприятий опасаются и в Смольном. Ранее «МК в Питере» писал, что экономическую ситуацию планируют контролировать в режиме реального времени. Кроме того, власти будут пристальнее следить за ростом цен и рынком труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру