Миллиардер Левченко предложил Беглову уйти в отставку

Губернатору Петербурга посоветовали либо взять на себя ответственность, либо уйти с поста

Запрет на открытие торговых центров не раз вызывал возмущенные высказывания со стороны бизнеса. Были и послания в Смольный, и письма президенту России. На этот раз бизнесмены обратились напрямую к Беглову. Управляющий партнер компании Fort Group, миллиардер Максим Левченко заявил прямо: «Если вы мужик, если вы губернатор, то возьмите и примите на себя ответственность и дайте нам работать!»

Губернатору Петербурга посоветовали либо взять на себя ответственность, либо уйти с поста

«ТЕРЯТЬ НАМ НЕЧЕГО»

Торговые центры Петербурга закрыты уже четыре месяца. Жители Петербурга с тоской смотрят на закрытые магазины, а арендаторы площадей с отчаянием отчеты бухгалтеров — бизнес несет колоссальные убытки. Власти Петербурга же, снимая поэтапно ограничения, каждый раз напоминают, что торговые центры вернутся к работе в числе последних. При этом в оправдание такого решение постоянно звучат отсылы к рекомендациям регионального Роспотребнадзора, постановления которого в период пандемии не раз порождали скандалы.

«Ситуация с торговыми центрами и ресторанами в Петербурге накаляется и все больше напоминает театр абсурда. Коэффициент заражения в Петербурге ниже, чем в Москве и куче регионов, где бизнес давно и спокойно работает. Власть рапортует о победе над эпидемией, а ТЦ, кафе, бары и рестораны по-прежнему не имеют права работать», — возмущается на своей странице во «ВКонтакте» миллиардер Левченко.

Собравшись в музее Брондского, петербургские рестораторы обсуждали, к чему привела пандемия и как выбираться из ямы, в которой оказался бизнес. И кто, собственно, на самом деле ответственен за сложившуюся ситуацию.

«Терять нам нечего, так что говорили начистоту», — сообщил Левченко.

«СКАЖИТЕ, ЧТО НЕ СПРАВИЛИСЬ И УЙДИТЕ»

Видео этой встречи было выложено в социальные сети под названием «Я/Мы хотим работать сегодня». На первых же минутах видео Максим Левченко обратился напрямую к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. По словам бизнесмена, градоначальник должен принимать решения и отвечать за то, что происходит в городе.

«Александр Дмитриевич, здравствуйте. Я полагаю, что вы мужик, который избирался людьми, горожанами. За вас голосовало, по той статистике, что была, больше 70% горожан, и я полагаю, что вы всенародно избранный губернатор. И вы можете принимать решения. Вот я вас прошу: если вы — мужик, если вы — губернатор, возьмите и примите на себя ответственность. Дайте нам работать!» — заявил бизнесмен.

Левченко напомнил, что за каждым бизнесменом стоят коллективы, люди, которые сейчас не имеют возможности зарабатывать и кормить свои семьи. Он призвал губернатора перестать ссылаться на ковидные койки, на коэффициенты распространения коронавируса и запреты, прописанные главой петербургского Роспотребнадзора Наталией Башкетовой.

«На самом деле вы просто не хотите брать на себя ответственность. Я вас прошу решить этот вопрос. Или выйдите перед людьми и скажите: «Я не смог ничего решить. Я не смог организовать нужное количество коек, работу больниц, не смог обеспечить их СИЗ. Я просто не смог и поэтому сейчас сижу, ничего не делаю и ссылаюсь на Роспотребнадзор, — продолжил Левченко. — Подайте в отставку. Скажите: «Я не могу решать вопросы и брать на себя ответственность».

Он призвал губернатора посмотреть, что происходит на улицах и в транспорте — везде толпы людей.

«ЗА ЧТО ВАС УВАЖАТЬ?»

Другие участники встречи не были столько категоричны в своих высказываниях, но в целом были единодушны. Основатель проектов Litera G и Bar Privelege Андрей Перцев заявил, что бизнесу не хватает ясности.

«Отсутствие ясности, которую хотелось бы получить от правительства, от губернатора заставляет нас думать, что вы не контролируете то, что делаете», — заявил Перцев.

Бизнесмен напомнил, что ранее Смольный заявлял об отставании от Москвы на две недели (в вопросе снятия ограничений). Однако рестораны Москвы открылись уже месяц назад. И у бизнесменов нет веры в то, что 27 июля в Петербурге откроются рестораны и торговые центры.

Совладелец ресторанов «Бутерbrodskiy bar» и «МыЖеНаТы» Александр Затуливетров как и Левченко, не стеснялся в выражении эмоций. Ранее этот ресторатор заявил, что откроет свои заведения вопреки запрету властей, но в последний момент реши этого не делать, чтобы не подвергать риску заражения посетителей. Когда власти разрешили террасы и выносные столики, в одном из заведений Затуливетрова «открылся» один столик на две персоны.

«Из нас — рестораторов и арендаторов торговых центров — сделали мальчиков для битья. Все уже гуляют, а мы все еще стоим в углу. Боюсь, что мы так простоим до вечера — второй волны, — когда все уже вернутся домой, а мы так и не выйдем погулять на улицу», — заявил бизнесмен.

По его словам, основная линия взаимодействия властей Петербурга с малым бизнесом, торговыми центрами и ресторанами характеризуется сейчас одним словом — «неуважение».

«Вы не уважаете нас, наших людей, наших гостей. Вам по большому счету плевать. И никогда вы по-другому к нам относиться не будете. Потому что даже сейчас в нашем крике слышна просьба. Мы вас просим. Вы не разрешили [открыться раньше], потому что вам на нас наплевать. Какой реакции вы ждете на это? — вопрошает Затуливетров. — Вас не уважает уже никто. Не уважают власть в городе, потому что вы не сделали ничего, чтобы вас уважали. Вы не назвали ни одной даты».

Бизнесмен напомнил, что уровень заболеваемости снизился, количество свободных коек настолько увеличилось, что власти закрывают ковидные центры. Но рестораторы и владельцы площадей в торговых центрах должны терпеливо ждать до 26 июля — именно до этого числа продлен запрет на открытие заведений общепита и торговых центров. Причем, ждать, не зная точно, не перенесут ли власти срок снятия ограничений на август. Между тем, сам Затуливетров ежедневно отдает за аренду простаивающих ресторанов по 50 тысяч рублей.

«Какая у нас минимальная заработная плата? 12 500? Каждый день я просто так отдаю 50 тысяч. И за что я должен уважать эту власть? К сожалению, не за что», — резюмировал ресторатор.

Напомним, официально торговым центрам и ресторанам запрещено открываться до 26 июля включительно. Накануне вице-губернатор Петербурга Евгений Елин сообщил, что торговые центры после открытия будут работать по-новому — без фуд-кортов (часть которых уже работает на вынос) и развлекательных центров. Правда, точную дату открытия ТЦ и ТРК он так и не назвал. О ресторанах же не было сказано ни слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру