Без развлечений и фуд-кортов: Смольный рассказал о новых условиях работы ТЦ

Без развлечений и фуд-кортов: Смольный рассказал о новых условиях работы ТЦ
Популярные у посетителей ТЦ фудкорты не откроются вместе с центрами.

Дату открытия торговых центров в Смольном озвучивать не стали. Сослались на то, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в городе. Пока что заболеваемость коронавирусом идет на спад. Но запрет на работу ТЦ и ТРК прописан до 26 июля, как минимум. Между тем, уже известно, что из аббревиатуры ТРК можно смело убирать «Р» — развлечений в центрах и комплексах не будет.

Для властей Петербурга открытие торгово-развлекательных центров сродни заглядыванию в ящик Пандоры. В Смольном не скрывают: в условиях пандемии коронавируса торговые центры и комплексы — объекты повышенной опасности. Однако на днях в Северной столице официально заявили, что Петербург победил пандемию коронавируса.

Но чиновники не торопятся открывать ТЦ и ТРК, напоминая, что есть определенная очередной снятия ограничений. Согласно этой дорожной карте, как уже давно известно, торговые центры откроются в последнюю очередь. И опять же с ограничениями. То есть не полностью.

— Торговые центры будут работать без фуд-кортов и развлекательных площадок, — передает слова вице-губернатора Евгения Елина портал «Невские новости».

При этом, отметим, ряд торговых центров Петербурга уже частично открыл фуд-корты. Рестораны быстрого питания, начавшие принимать покупателей, работают исключительно на вынос — рядом с ними нет столиков и стульев.

Ограничения затронут и работу магазинов. Санитарные врачи города разработали стандарты для торговых залов. Будут введены и правила посещения магазинов для покупателей. Но их соблюдение (и это понимаю все) будет зависеть от личной ответственности каждого жителя Петербурга.

Между тем, сегодня, 21 июля, власти Ленинградской области рассмотрят вопрос об открытии гипермаркетов «Мега». Расположенные в них магазины IKEA открыли свои двери для посетителей (работая без детских комнат, ресторанного дворика и бистро) еще 13 июля. В первых же день открытия около магазинов IKEA образовались гигантские очереди. При этом, отметим, ожидающие своей очереди на вход петербуржцы были в масках и соблюдали положенные 1,5 метра дистанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру