Ресторан на Крестовском острове закрыли после «массового распития»

Ресторан на Крестовском острове закрыли после «массового распития»
Фото: www.allcafe.ru

Ресторан «Русская рыбалка» на Крестовском острове в лице одноименного ООО получил от Петроградского районного суда Петербурга постановление о закрытии. Основание – популярная в последнее время статья 6.3, часть 2 КоАП РФ за «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания». Запрет на работу будет длиться месяц (а мог бы длиться и три, если бы наказание было наложено «по максимуму»).

Предыстория банальна. В разгар майских праздников выездная проверка Роспотребнадзора зафиксировала запрещенную активность как в «Русской рыбалке», так и в соседнем «дружественном» заведении – пивном ресторане «Карл и Фридрих». Если в первом ночью с 5 на 6 мая было замечено «массовое распитие спиртных напитков», то во втором продавались «продукты питания, напитки и пиво». А это, как пояснили источники в Роспотребнадзоре, «запрещено текущими нормативными актами Санкт-Петербурга».

Заметим, что пивной ресторан «Карл и Фридрих» имеет собственную небольшую пивоварню, и ее продукция традиционно продавалась «на вынос». Это формально не является нарушением законодательства. Однако «массовое распитие спиртных напитков», безусловно, подпадает под запрет. Теперь оба популярных заведения, судя по всему, не успеют открыться к началу «снятия ограничений» (если таковое случится). Кроме очевидных убытков от приостановления деятельности, владельцев обоих ресторанов (а это одни и те же лица) ждет крупный штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру