Производство автомобилей в Петербурге упало почти в десять раз

Петербургские автозаводы за «коронавирусный» апрель выпустили всего 4,1 тыс. машин (имеются в виду прежде всего заводы Nissan, Toyota и Hyundai). Это на 89% меньше, чем в апреле прошлого года. Всего же за первые четыре месяца 2020 года заводы в СПб собрали 94,6 тыс. автомобилей, и это на 26,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил Петростат.

Некоторое падение спроса наблюдалось и до пандемии, и оно было связано с падением платежеспособного спроса. Но самое резкое снижение производства, конечно, было вызвано коронавирусом. Хотя предприятиям формально не запрещали работать, все автосалоны были закрыты из за «режима повышенной готовности». Частично прервался и экспорт (например, в сопредельные страны ЕврАзЭС). Автомобили стало проблематично продавать.

«МК» в Питере» уже сообщал о сокращенном графике работы автопроизводителей. Так, завод Hyundai с 13 апреля по 26 мая работал в одну смену вместо трех, сейчас возобновил работу в две смены. Toyota включила конвейер 12 мая (в одну смену). Nissan вновь запустил производство 18 мая (в две смены вместо максимально возможных трех).

Напомним, ранее «МК в Питере» о мерах поддержки предпринимателей в Петербурге рассказала Елена Церетели – председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства, руководитель Центра «Мой бизнес». Это стало возможным благодаря усилиям Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и центра «Мой бизнес».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру