Сети «Теремок» и «Буше» закрыли половину своих ресторанов

Рестораны «Теремок» и пекарни-кондитерские «Буше», как и другие представители сферы общепита, сейчас терпят гигантские убытки. Работа на доставку и вынос не спасает. По словам руководства сетей, «Теремок», у которого продажи упали на 90%, уже закрыл 80% своих киосков и половину ресторанов, «Буше», оборот которой снизился на 75%, также закрыл половину точек.

При этом обе компании стараются сохранить персонал, а в сетях сейчас работает около 5 тысяч человек. Часть сотрудников рестораторы временно трудоустроили в сервисы доставки и продуктовые сети. Однако если сетям не помогут власти, к концу пандемии часть рабочих мест может просто пропасть. Сумятицу в работу рестораторов вносят и арендодатели, которые, стремясь сохранить свой доход в период пандемии, не хотят идти на уступки и снижать арендные ставки или переносить оплату. В связи с этим, например, около трети кондитерских «Буше» может закрыться.

Роман Певзнер (коммерческий директор «Буше») и Виталий Свидловский (генеральный директор сети «Теремок») уже направили письмо с просьбой о помощи губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Они просят власти приравнять их к малому и среднему бизнесу, так как из-за того, что все точки сетей имеют одно общее юридическое лицо, автоматически относятся к крупному бизнесу. А значит, не могут претендовать на помощь, которая предусмотрена для поддержки малого и среднего бизнеса. По словам рестораторов, сравнивать их бизнес с такими компаниями как РЖД или «Газпром» просто странно.

Представители популярных у петербуржцев сетей просят власти помочь им с обслуживанием кредитов, в переговорах по вопросам аренды. Также топ-менеджеры сетей, как пишет «Фонтанка», просят власти решиться на беспрецедентные для России, но уже привычные для Европы меры – выделить прямые субсидии на выплату зарплаты сотрудникам и дать отсрочки с выплатой ЕСН и НДС.

В письме рестораторы упомянули, что являются одними из крупнейших налогоплательщиков в своем сегменте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру