11 недостроев Петербурга введут в эксплуатацию в 2020 году

«МК в Питере» также выяснил, какие жилые комплексы будут достроены до конца 2019 года

Спрос на жилье в Петербурге традиционно высок. Цена квадратного метра, впрочем, тоже часто «кусается». Стараясь сэкономить на покупке недвижимости, люди ищут предложения подешевле. А потом, случается, кусают локти, потому что жилой комплекс, казавшийся таким привлекательным, оказывается заброшенным, а якобы надежный застройщик разводит руками: достроить не могу, деньги потрачены.

«МК в Питере» также выяснил, какие жилые комплексы будут достроены до конца 2019 года
Фото: vk.com/gkkamenka

2019 год принес петербуржцам несколько громких скандалов, связанных с работой девелоперов. Обманутые люди выходили на митинги, объявляли голодовки и требовали, чтобы власти приняли меры и закончили строить то, что забросили бизнесмены. Комитет по строительству, действительно, взял в работу многие объекты. Часть из них уже передана дольщикам. Так, завершили строительство скандально известных долгостроев группы компаний «Город» — жилых комплексов «Прибалтийский», «Морская звезда» и «Ленинский парк». Другие объекты еще в работе. 

ЖК «Славянский-2»

Этот жилой комплекс ООО «Лекс» начала строить в начале 2014 года в Павловске. Предполагалось, что он будет возведен по европейской технологии и будет состоять из двух зданий на 30 квартир — студий и однокомнатных. Сдать жилой комплекс девелопер обещал сначала в конце 2014 года. Затем несколько раз срок сдачи сдвигался. В итоге застройщик был признан банкротом, а жилой комплекс под свою руку забрал комитет по строительству. Чиновники обещают передать дольщикам ключи до конца 2019 года.

ЖК «Охта Модерн»

Этот жилой комплекс должен был стать объектом комфорт-класса в Красногвардейском районе Петербурга. Высотка на 255 квартир площадью 15 228 квадратных метров стала своеобразным тестом на выживаемость для застройщиков. Первоначально «Охту модерн» стала возводить компания «ИВИ-93» в 2003 году. Сроки строительства продлевались в 2005, 2007 и 2009 году. В 2009 году, после банкротства девелопера, дом передали в работу другой фирме — ИСК «Балтжилинвест» (ЖК Авангард). В октябре 2012 года планы компании изменились, и она отказалась достраивать объект. Тогда постановлением правительства города ЖК передали достраивать компании «Питер-Констракшн». Работы должны были быть завершены в 2016 году, затем срок ввода в эксплуатацию перенесли на 2017 год. А в 2018 году «Питер-Констракшн» признали банкротом. «Охта Модерн», хотя и не сразу, взяла на достройку компания «ЛСР». К концу 2019 года объект должен быть готов. Быть может, хоть «ЛСР» с этим объектом повезет.

ЖК «Охта-модерн». Фото: vk.com/ohta_publicvk.com/ohta_public
Покупатели квартир в ЖК «Охта-модерн» долго и отчаянно митинговали. Фото: vk.com/ohta_public

ЖК «Новая Каменка»

Когда компания АО «СК «РосСтрой» (она же СУ-155) вывела на рынок этот объект, петербуржцев поразила цена, которая была удивительно низкой для столь удачно расположенного объекта. Жилой комплекс должны были завершить еще в 2015 году. СУ-155 считалась надежной компанией, успешно реализовавшей несколько проектов в разных регионах страны. Но потом что-то пошло не так. Компания стала испытывать финансовые трудности, в 2015 году ряд банков потребовали ее банкротства. К осени того же года включились и дольщики. По стране прошли митинги дольщиков, оставшихся без обещанных квартир. В 2016 году компания СУ-155 была признана банкротом.

Позже часть надела в Каменке арендовал другой застройщик и возвел там свой объект. ЖК «Каменка» же будет, обещают чиновники, достроен к концу года.

Объекты компании «Город» считались самым громким долгостроем Петербурга. Пока не появился «Норманн». Фото: vk.com/club106803624

ЖК «Новый город»

Этот жилой комплекс строится на Новочеркасском проспекте. Он состоит из четырех очередей. Три из них были достроены, ключи передали дольщикам. В 2018 году застройщик компания «Арена» была признана банкротом, возведение четвертой очереди объекта (два дома на 169 квартир) было приостановлено. Затем строительство возобновили. ЖК должен быть сдан в 2019 году.

«На Заречной» и «Три апельсина»

В 2020 году работа продолжится. Как обещают в комитете по строительству Петербурга, в эксплуатацию введут 23 многоквартирных жилых дома — в том числе некоторые объекты группы компаний «Норманн» и «Дальпитерстрой».

Группа компаний «Норманн» в Северной столице стала не менее знаменитой, и столь же печально, как и девелопер «Город», бывший несколько лет притчей во языцех среди дольщиков. Сейчас это место занял «Норманн». Группа компаний стала строить в Петербурге и Ленобласти сразу несколько объектов. Общее количество договоров долевого участия в этих жилых комплексах почти достигло 6000. Первые срывы сроков начались в 2015 году, но, поскольку прежде компания хорошо себя зарекомендовала, люди сначала не возмущались. Первые претензии застройщику стали предъявлять лишь несколько лет спустя, а на митинги дольщики стали выходить только в 2018 году. Девелопер раздавал обещания о достройке, суля привлечь богатых зарубежных партнеров, которые в последний момент всегда отказывались подписывать договор. В конце августа 2019 года владельца холдинга Владимира Смирнова арестовали. Следствие обвинило его в хищении более трех миллиардов рублей. Жилой комплекс «Ижора парк» удалось передать компании «СпецПроект». Объект достроили в ноябре 2019 года. Остальные проекты ГК «Норманн» еще не завершены. Два из них чиновники обещают достроить в 2020 году.

ЖК «Вариант»

«Вариант» стал пилотным проектом строительной компании «Ареал». Он планировался как квартал из 8 девятиэтажных домов. Сложности со строительством «Ареала» начались сразу же. Компания не сумела с первой попытки получить разрешение на строительство и начала работать на площадке не в 2012 году, как планировалось, а только в 2013. Обещали передать людям ключи в 2017 году. Но уже в 2015 году «Ареал» оказался под угрозой банкротства и был перепродан. Достроить объект новый владелец не смог (есть мнение, что и не собирался, только получая деньги с дольщиков). В 2018 году девелопер стал банкротом, а затем дом передали другому девелоперу.

 

Кроме того, в 2020 году планируется достроить ЖК «Трио», ЖК «Новая Скандинавия», ЖК «Панорамы Залива», ЖК «Изумрудный», ЖК «Водолей -2».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру