Здание бывшего общества потребителей Путиловского завода на проспекте Стачек, 39 признали памятником регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе ГАТИ
Общество потребителей основали в 1880 году, чтобы снабжать рабочих и служащих завода продуктами и товарами по доступным ценам. Новое каменное здание магазина открыли в 1911 году на Петергофском шоссе (сейчас проспект Стачек). На первом этаже продавали продукты, на втором — одежду, обувь, галантерею и посуду. Архитектура фасадов выполнена в стиле модерн.
Сегодня здание продолжает использоваться как торговый центр. Здесь по-прежнему работают магазины. Теперь оно получило охранный статус, который поможет сохранить его исторический облик.
Ранее «МК в Питере» писал, что бывший Петербургский учительский институт признали региональным памятником.