В Петербурге проходят съемки восьмисерийной исторической драмы «Берлинская жара». Фильм рассказывает о Великой отечественной войне, а точнее – о советских разведчиках и ученых в контексте создания атомной бомбы. Лента позиционируется как своеобразное продолжение «Семнадцати мгновений весны», что учитывают актеры.
По словам актрисы Анны Песковой, «Семнадцать мгновений весны» – скорее определенная завязка тех событий, которые будут происходить в 1945 году. При этом важно понимать, что история «Берлинской жары» относится к двум годам ранее – к 1943-му. Этот фильм, как и его предшественник, очень точно сохраняет атмосферу тех лет, и это проявляется во всем: и в одежде, и в прическах, и в мельчайших деталях.
«Наши художники, создатели, продюсеры, очень тонко, тщательно подошли к разработке всех образов. В том числе у меня в сумочке есть шелковый платок, который купила моя мама на аукционе во Франции – и это действительно настоящий палантин начала века. Для своей героини я взяла серьги с гранатом у своей прапрабабушки, так что действительно все детали продуманы и подобраны очень четко», – рассказала актриса Анна Пескова.
Напомним, съемки фильма сейчас проходят в Петропавловской крепости, где сейчас все оборудовано для создания аутентичных декораций. Зрители смогут увидеть «Берлинскую жару» уже в 2024 году.