В Италии прошел ежегодный международный кинофестиваль Ischia Film Festival. Режиссер Иван Вдовин представил на нем свой документальный фильм «Голоса Арктики». Картина получила приз «Лучший фильм в секции Location denied». Об этом сообщает «Ямал1».
В фильме три части и один герой. По сюжету продюсер Денис Симачев отправляется в путешествие в районы Крайнего Севера. Каждый эпизод раскрывает об их традициях, быте и музыке. Музыка «Голосах Арктики» стала лейтмотивом – продюсер собирает уникальные напевы северных народов, чтобы объединить их в единую композицию.
«Наше кино строится вокруг понятия «родное» во всем его масштабе и разнообразии. Ведь родное у каждого свое. Но отношение к этому родному имеет свою пронзительную интонацию, которая объединяет людей, разделенных тысячами километров», – рассказал режиссер Вдовин.