Скучно и ожидаемо: кинокритик Шнейдеров оценил итоги 95-й церемонии «Оскара»

Скучно и ожидаемо: кинокритик Шнейдеров оценил итоги 95-й церемонии «Оскара»
Шнейдеров отметил, что взгляд американских академиков в корне отличается от европейских. Фото: кадр из фильма «Все везде и сразу»

Минувшей ночью Американская киноакадемия в 95-й раз назвала победителей премии «Оскар». Главную статуэтку за лучший фильм забрал «Все везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Церемония в этом году прошла без скандалов и конфузов. «МК в Питере» попросил кинокритика Давида Шнейдера оценить итоги премии.

«Насколько справедливо было все распределено – это все дело вкусовое. Мне больше понравился фильм «На Западном фронте без перемен», чем коммерческая развлекуха как «Все, везде, всегда и сразу», – заявил кинокритик.

Фото: кадр из фильма «Кит»

Церемония открылась длинным монологом телеведущего Джимми Киммела. Комик включил в свой спич шутки о печально известной пощечине, которую Уилл Смит отвесил Крису Року в прошлом году. Он отметил, что организаторы хотели, чтобы всем было весело и безопасно.

«Оскар был скучный и предсказуем, по морде никто некому не дал», – с шуткой отметил Давид Шнейдеров.

Кинокритик уверен, что победа Брендана Фрейзера было ожидаема. В 2010-х актер практически пропал с экранов из-за проблем со здоровьем. И только в 2022-м Фрейзер вернулся в большое кино с драмой «Кит», где сыграл 270-килограммового профессора литературы Чарли, страдающего от депрессии. После показа на Венецианском фестивале зал шесть минут стоя аплодировал актеру, что довело Фрейзера до слез.

Фото: кадр из фильма «На Западном фронте без перемен»

«Было понятно, что статуэтку получит Брендан Фрейзер, так он и получил. Понятно, что «Все, везде и сразу» получит главный «Оскар», так и вышло. Никакой сенсации не произошло», – объяснил специалист.

Давид Шнейдеров отметил, что взгляд американских академиков в корне отличается от европейских. Так как все европейские призы взял фильм «На Западном фронте без перемен». Подробнее о всех победителях 95-й церемонии читайте в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру