Депутаты выберут Почетных граждан Петербурга

Депутаты выберут Почетных граждан Петербурга
Депутаты выберут Почетных граждан Санкт-Петербурга

На заседании петербургского парламента 26 мая депутаты объявят имена Почетных граждан Санкт-Петербурга. Претендентами стали четыре кандидата.

Первый из них – заслуженный доктор России и директор Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Петр Яблонский. Он является главным специалистом в области хирургии комитета по здравоохранению города, а также занимает должность президента Национальной ассоциации фтизиатров.

Вторым кандидатом стал Дмитрий Морозов — основатель и руководитель фармацевтической компании BIOCAD. За разработку и внедрение комплекса лекарств для лечения онкологических заболеваний в клиническую практику он был удостоен звания лауреата государственной премии России.

Гидротехник, академик РАН и специалист Петербургского политехнического университета Юрий Васильев также попал в список претендентов, которые могут стать Почетными гражданами города. Он несколько раз становился лауреатом Государственной премии РФ в сфере техники и науки.

Последним кандидатом стал народный артист России Борис Эйфман, который часто становился лауреатом государственных премий, а также «Золотой маски», «Золотого софиста» и других. В Петербурге его именем назван Академический театр, в котором Борис Эйфман является художественным руководителем.  

Звание «Почетного гражданина» Петербурга получают за особый вклад в развитие науки, экономики и культуры города. Традиционно торжественное награждение происходит перед Днем основания города – 26 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру