Жорес Алферов прославил Политех, Политех прославил Алферова

Жорес Алферов прославил Политех, Политех прославил Алферова
Фото: страница Василия Цветкова, www.vk.com/tswet_art

Граффити с портретом крупнейшего ученого-физика, нобелевского лауреата и профессора Жореса Алферова появилось на территории Политехнического университета, где он долгое время был деканом физико-технического факультета (всю биографию Алферова мы привести не в силах, но там есть немало славных страниц).

Граффити создал не физик, но тоже выпускник Политеха – Василий Цветков. Этот художник, кстати, стал одним из первых преподавателей так называемой "Школы патриотического стрит-арта", о которой уже писал "МК" в Питере" и которая недавно получила грант от Росмолодежи. Он уже расписал в Политехе несколько стен портретами нобелевских лауреатов-физиков: первыми были (вероятно, по старшинству) Петр Капица и Николай Семенов.

Кстати, Цветков – не первый художник, кто рисовал Капицу и Семенова. Известна история о том, как осенью 1921 года Петр Капица явился в петроградскую мастерскую прославленного живописца Бориса Кустодиева на Каменноостровском проспекте и спросил его, почему художник так любит рисовать портреты знаменитостей (Шаляпина и т.д.) и почему бы ему не нарисовать тех, кто когда-нибудь обязательно станет знаменит? Капица имел в виду себя и своего друга Николая Семенова. Так появился прекрасный двойной портрет молодых учёных, которые выплатили художнику гонорар в валюте времен «военного коммунизма» – мешок пшена и петуха.   

Обидно, что современные граффити со знаменитыми учеными «оторваны от народа»: они располагаются на закрытой территории Политехнического университета. «Ничего, целее будут», – говорят редкие зрители.  

Б. Кустодиев. Портрет Капицы и Семенова. Wikipedia (общественное достояние)
   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру