Елена Николаева: «Никаких лозунгов. Только дела!»

22 мая пройдет предварительное голосование «Единой России»

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева участвует в праймериз от Ленинградской области. В преддверии этого важного политического события она рассказала «МК» в Питере», на чем будет основывать свою программу и почему решила сменить родной Оренбург на Ленинградскую область.

22 мая пройдет предварительное голосование «Единой России»

Вопросы нужно решать на местах

— Елена Леонидовна, вы приняли решение на предстоящих выборах в Госдуму представлять Ленинградскую область. Что способствовало этому решению?

— Я хорошо знаю регион. Взаимодействие с органами власти и руководством регионального отделения партии «Единая Россия» позволяет мне детально вникать в проблемы, беспокоящие горожан и жителей села. Еще в прошлые годы много раз вместе с председателем Госдумы Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным и губернатором Ленобласти Александром Юрьевичем Дрозденко мы встречались с жителями Гатчины, Выборга, Всеволожска, Кингисеппа, Тосно, разговаривали с рабочими и руководителями предприятий, ездили по объектам ЖКХ, котельным, многоквартирным домам, общались с деятелями культуры, со специалистами образования и здравоохранения. Знаю, как искренне они переживают за регион, как много для него делают.

— Нельзя избежать «неудобного» вопроса: почему все-таки сменили регион?

— Есть две причины. Первая — в том, что я — молодая мама. Младшему сыну всего лишь полгода. После тяжелых родов врачи запретили мне постоянно летать. Поэтому я не могу бывать в Оренбурге, который представляю на посту депутата Госдумы, так часто, как того требует моя работа. Я в своей работе ставлю перед собой цель улучшения качества жизни людей за счет решения вопросов на местах, а для этого, согласитесь, очень важен личный контакт с ними. В свою очередь подчеркиваю: Оренбург для меня — родной, и его жители могут всегда ко мне обратиться.

И вторая причина: в ходе общения с Александром Юрьевичем Дрозденко мы поняли, что необходимо применить мой опыт, знания и возможности для развития сферы ЖКХ и жилищной политики региона.

Ленинградская область — территория успеха

— Избирательная кампания предстоит непростая. Александр Дрозденко пообещал, что «лета ни у кого не будет». На чем вы планируете делать основной акцент в ближайшее время?

— Главной ценностью государства являются его граждане, а ключевой целью — их благополучие. Этого возможно достичь только при грамотном подходе к развитию местных территорий. Безусловно, Ленинградская область — территория успеха. Однако есть и определенные задачи, которые нужно оперативно решать. А как узнать, что нужно людям? Только спросив об этом их самих! Например, во время встречи в Приозерске к нам обратились люди, которым чиновники мешают менять управляющую компанию. Чиновники не могут изменить решение общего собрания, главные в этом вопросе — собственники жилья, и только они могут принимать решение о том, с какой управляющей компанией им работать. Необходимо составить обращение в прокуратуру в том случае, если чиновники продолжат чинить препятствия. Я буду поддерживать собственников жилья. А в Гатчине пришлось остаться после дебатов и долго подробно разбираться в ситуации и с валютной ипотекой (о которой прозвучал вопрос из зала), и с дольщиками СУ-155, и с жителями, у которых есть вопрос по навязыванию им той управляющей организации, которую они не хотят (это решение было сформулировано на общем собрании МКД). Договорились о взаимодействии и дополнительных встречах в ближайшее время. Всех нас ждет большая работа. Буду разбираться в каждой озвученной проблемной ситуации в Ленинградской области и возьму их решение под свой контроль!

В основе программы — предложения жителей

— Уже знаете, с чего начнете, став депутатом от Ленинградской области?

— В целом проблемы области — это управление жилищно-коммунальным хозяйством, ветхое жилье, ситуация с тарифами, сельское хозяйство, предоставление жилья детям-сиротам. Наша задача — совершенствовать законодательство, чтобы обеспечить баланс интересов между потребителями, поставщиками ресурсов и управляющими компаниями во избежание навязывания лишних услуг. Я планирую предпринять ряд шагов для привлечения инвестиций в Ленинградскую область, для участия региона в федеральных программах, развития промышленности и сельского хозяйства, которые должны создать новые рабочие места и комфортные условия для проживания граждан. Сейчас я провожу встречи, чтобы понять, чем именно я могу быть полезной: какие именно программы привлечь для решения городских проблем, поставить вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры, анализа управляющих компаний, правового просвещения граждан. Понимаю, что зайти в каждый дом, услышать всех до 22 мая просто невозможно. Поэтому призываю жителей Ленинградской области направлять мне свои предложения по развитию региона. Именно они лягут в основу моей программы — конкретного плана действий.

Также представляю вашему вниманию новый административно-правовой портал ZKHLeno.ru, где вы можете рассказать о проблемах в вашем доме, и мы поможем их решить. Мы научим вас, как экономить на платежах за жилищно-коммунальные услуги, разобраться с тарифами, сделать эффективным управление в вашем МКД.

Я твердо уверена: никому не нужны пустые слова и громкие лозунги. Только дела!

Ключевые достижения Елены Николаевой:

— За время работы в Госдуме решены 2887 проблем граждан.

— До 2017 года продлена программа субсидирования процентной ставки по ипотеке.

— Введено долгосрочное тарифное регулирование в сфере ЖКХ.

— Остановлен бесконтрольный рост платы граждан за коммунальные услуги.

— Введены штрафы в пользу потребителей за некачественное предоставление коммунальных услуг.

— Созданы правовые условия для установления общественного контроля над сферой ЖКХ.

— Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено право на получение высшего образования за счет бюджетных средств.

— Принят федеральный закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, позволяющий создавать социальную и коммунальную инфраструктуру за счет средств частного инвестора.

— Создан институт найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Всегда на связи

E-mail: Elena_Nikolaeva_LO@mail.ru

Телефон приемной в Госдуме: 8 (495) 692-46-75

Сайт: ZKHLeno.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру