Петербурженка всего неделю пробыла женой известного командира ополченцев

Под Первомайском 12 декабря был убит казачий командир Павел Дремов

Вдовой осталась петербурженка Татьяна. Свадьбу ополченец и журналистка сыграли всего за несколько дней до трагедии. Гуляли в Питере. Повторить торжества в Новороссии не успели.

Под Первомайском 12 декабря был убит казачий командир Павел Дремов
Фото предоставлено Германом Владимировым

Чудесная встреча под Новый год

Павел Дремов не первый командир ЛНР, убитый не на поле боя. После завершения активной фазы войны в Донбассе продолжают «убирать» самопровозглашенных начальников. В январе убили командира группы быстрого реагирования Александра Беднова («Бэтмен»), в мае — командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового. Теперь вот Дремов.

В ополчении он был в авторитете, командовал полуторатысячным полком. Как говорят друзья убитого, свято верил в идею Новороссии, в Бога, считал себя казаком и в целом производил впечатление сурового, прямолинейного, но веселого мужика. До войны работал каменщиком. А весной 2014-го пошел воевать и собрал свой отряд, который постепенно разросся. Бойцы Дремова участвовали в освобождении Дебальцево. А потом осели в городе Стаханове, откуда Дремов был родом.

Татьяна (фамилию называть не будем в целях безопасности) суровостью не отличалась. Она родилась и жила в Питере, работала внештатным корреспондентом. Когда началась война на Украина последние новости, заинтересовалась этой темой и стала часто писать о боях, беженцах, ополченцах. А в итоге и сама начала заниматься помощью пострадавшим и бойцам — собирала и сортировала гуманитарку.

— В конце 2014-го она поехала сопровождать очередную партию груза в Донбасс. Заодно хотела пообщаться с командирами и рядовыми ополченцами. Тогда как раз убили Дмитрия Сизикова — казака из Питера, который там воевал, — Тане было интересно про него разузнать и написать, — рассказывает друг и Павла Дремова, и Татьяны Герман Владимиров. — В ЛНР ее завезли и в Стаханов. Там-то под Новый год она и познакомилась с Дремовым.

То, что Павел и Татьяна сойдутся и полюбят друг друга, никто не мог даже предположить. Уж слишком непохожи они были, начиная с того, что он — глубоко православный человек, а она буддистка.

— Свои отношения не афишировали, но старались как можно чаще быть вместе. Таня с тех пор почти все время пропадала в Стаханове, уезжала туда при первой же возможности, — говорит Герман.

В ЗАГСе отказались расписывать

Спустя несколько месяцев после знакомства Дремов сделал Татьяне предложение.

— А недавно Таня пригласила меня на их свадьбу. Я был сильно удивлен, кто бы мог подумать!.. — вспоминает Герман Владимиров.

Свадьба была намечена на 5 декабря. Татьяна настояла, чтобы расписывались в ее родном и любимом Петербурге. И место выбрали самое-самое — первый дворец бракосочетаний на Английской набережной.

— К назначенному часу там собралось множество гостей — со стороны Павла два автобуса казаков приехало — все в форме, красивые. И вдруг новость — регистрация отменяется, — рассказывает Герман Владимиров. — Так до конца и не понятно почему, но в ЗАГСе по какой-то причине их отказались расписывать. Говорят, что побоялись по политическим мотивам.

В итоге пришлось проводить выездную церемонию. Сотрудница дворца бракосочетаний приехала к молодоженам в ресторан и там их зарегистрировала. Свадьба все-таки состоялась.

— Ресторан, кстати, выбрали особый. Судя по всему, руководствовались вопросами безопасности. Он находился на тупиковой улице, на нем было никаких вывесок, и вообще снаружи все выглядело так, как будто в помещении идет ремонт. Но внутри все сделали шикарно, — поведал Герман Владимиров.

Свадьбу казачьего командира и журналистки в Петербурге отгуляли с размахом. Но Дремов не мог оставить без праздника своих друзей в Новороссии. А потому спустя несколько дней после питерских торжеств еще одно застолье было намечено в Стаханове.

Заминированный подарок

В ЛНР молодожены уехали 9 декабря. На самолете добрались до Ростова-на-Дону, а оттуда на машине через границу. В субботу 12-го в Стаханове накрывали столы, и гости уже съезжались с подарками.

— Татьяна хлопотала в ресторане. А Павлу вдруг позвонили и попросили подъехать по какому-то неотложному делу в Первомайск. До него от Стаханова минут 15 езды. Дремов сказал, что скоро вернется, и прямо в свадебном костюме помчался в Первомайск, — рассказывает Владимиров.

Решив все вопросы, командир уже ехал обратно. На выезде из города завернул на заправку. Когда машина выезжала с бензоколонки, прогремел взрыв. Дремов погиб на месте. Водителя выбросило из окна, он скончался позднее от ран в больнице.

Местные правоохранители сейчас разбираются, кто взорвал атамана. По предварительной версии, бомба была спрятана в машине заранее, а у заправки ее лишь привели в действие. Примечательно, что автомобиль — дорогую иномарку — Дремову подарили накануне, это был свадебный презент. Даритель известен, но пока не называется.

Жена Павла — петербурженка Татьяна — всего через неделю после свадьбы стала вдовой. После того, как ей сообщили о гибели мужа, ей потребовалась помощь врачей. Из ресторана, по словам товарищей, ее увезли в больницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру