Веста Романова: «Жирная скотина, посмотри на себя в зеркало!»

Финалистка шоу «Взвешенные люди» Веста Романова нашла своего принца, похудев за четыре месяца на 50 килограммов

Еще год назад петербурженка Веста весила 130 кг. На ней не застегивались понравившиеся сапоги, а шпильки ломались под ее весом. Когда девушка не смогла дотянуться до обуви, чтобы завязать шнурки, поняла, что пора что-то в жизни менять. А лучше — саму жизнь.

Финалистка шоу «Взвешенные люди» Веста Романова нашла своего принца, похудев за четыре месяца на 50 килограммов
vk.com

Любил в теле, разлюбил из-за телес

Сейчас у Весты, занявшей третье место в телешоу канала «СТС» «Взвешенные люди», более трех тысяч подписчиков. Ее называют личным мотиватором, просят автографы, готовы приехать из другого города на мастер-класс. А когда-то она сама искала в Интернете всевозможные диеты, чтобы хоть немного сбросить вес. Однако ушедшие килограммы, как правило, возвращались.

— Я не могу сказать, что очень сильно переживала из-за лишнего веса. Тогда у меня был молодой человек, которому нравились пышные девушки, и это меня устраивало, — признается Веста. — Но мы расстались. Именно он был инициатором, а причиной стал именно мой лишний вес.

Даже это не толкнуло девушку на то, чтобы начать избавляться от излишних кило. Все решил случай. Однажды она просто не смогла дотянуться до шнурков. Кровь прихлынула к голове, мир закружился, сердце начало отбивать бешеный ритм.

— Я посмотрела на себя в зеркало, и у меня открылись глаза. Я поняла, что я — жирная скотина, которая валяется на диване и постоянно что-то ест, — не жалеет эпитетов в адрес себя-толстушки Веста. Именно в тот момент ей на глаза попалось объявление о кастинге на шоу. О том, что оно давно снимается в Америке, на Украине и жутко популярно, петербурженка не знала. Ей важно было только одно — если она пройдет кастинг, то сможет похудеть.

Начались дни тренировок и переход на правильное питание. Сначала участников закармливали, позволяя съедать по 2500 калорий в день. Однако никакого сладкого, алкоголя и майонеза. Каши, овощи, фрукты. Еды было столько, что люди просто не могли все съесть. Постепенно калорийность уменьшали. Через месяц позволяли кушать по 700–600 калорий, к концу проекта — 500. Все это сопровождалось кардио- и силовыми тренировками.

— Когда вы начинаете худеть, силовых тренировок должно быть минимум. Они нужны для развития мышц. Упор необходимо делать на кардио. Бывало, что в день я проходила на дорожке 30 километров. Именно ходила. При большом весе бежать на дорожке — самоубийство. Свою кардиозону легко вычислить и без пульсометра: если ты идешь и можешь дышать, а говорить тебе тяжело, ты сбиваешься с дыхания, значит, ты ее нашел, — дает совет Веста. — А силовыми упражнениями надо развивать самые крупные группы мышц. Любой тренер в любом спортзале подскажет 3–5 таких упражнений.

По мнению девушки, многие полные люди просто ленятся заниматься. Или оправдывают себя тем, что у них нет денег на крутой фитнес-клуб. Она же уверена: от цены ничего не зависит. А заниматься можно и дома, и на улице. Пробежки, ходьба, упражнения с гантелями — главное, не лежать на диване, жалея себя и заедая грустные мысли пирожными.

Сбросила вес, нашла отношения

Те, кто следил за проектом, с интересом наблюдал не только за тем, как участники шоу расстаются с лишними килограммами, но и за любовным сюжетом, неожиданно развернувшимся на экране. За тем, как крепли отношения Весты и Петра. Кто-то упрекал пару в наигранности.

— Я говорю один раз и абсолютно серьезно: я не умею играть в любовь. Петр мне понравился сразу. Сначала мы скрывали эти отношения, но потом все равно все узнали. Продюсеры предложили нам ввести это в проект. Мы согласились, — вспоминает девушка. — Сейчас я жалею, что показала свои отношения на всю страну.

Роман развивался стремительно. Молодые люди поддерживали друг друга в соревнованиях, болели на еженедельном подведении итогов, когда участник, сбросивший меньше всего кило, покидал проект. Вместе они дошли до финала. Телезрительницы смахивали слезы, когда Петр незадолго до окончания проекта, в свой день рождения, сделал Весте предложение. Произошло это на колесе обозрения. А потом шоу завершилось. Веста заняла третье место, сбросив за четыре месяца почти 50 килограммов. Она похудела со 130 до 82 кило. А потом в социальных сетях началось активное обсуждение — будущие молодожены разошлись. Веста скупо подтверждала, но не комментировала. Исключение сделала для читателей «МК» в Питере».

— Мы разъехались по разным городам. Около месяца активно с Петром общались, переписывались, созванивались, строили свадебные планы. А потом отношение с его стороны резко изменилось. У меня хорошо работает интуиция, я поняла, что у него появилась девушка, но ждала, когда он сам об этом скажет. Злилась. Просто понять не могла, каково той девушке встречаться с почти женатым мужчиной, — признается финалистка шоу. — А потом мы поговорили. Ну что ж делать... Совет им да любовь.

Пока Петр строил отношения с новой возлюбленной, Веста строила свою жизнь. Нашла новую работу, занялась обновлением гардероба — из всего, чтобы было на полках, на ее похудевшем теле нормально сидели лишь очень старые джинсы. Расписала себе планы тренировок и питания.

Жир ушел, энергии прибавилось

— Раньше я просыпалась, пила кофе, выкуривала пару сигарет, шла на работу, ела, потом еще ела и сидела в Интернете, приходила домой, ужинала и ложилась спать. Сейчас я просыпаюсь с мыслью: «Что бы интересного придумать?» Три раза в неделю хожу в бюджетный тренажерный зал — с утра у меня силовые упражнения, вечером — кардио. Летом бегаю, катаюсь на велосипеде, — рассказывает про свой распорядок дня девушка, которая благодаря собственной силе воле и стремлению похудеть из толстушки превратилась в стройную красавицу. — Я часто не нахожу времени, чтобы зайти в социальные сети, чтобы ответить всем подписчикам, но всегда нахожу его, чтобы покататься на велосипеде или встретиться с друзьями. Жить стало в кайф. Меня сейчас многие просят: «Помогите мне найти мотивацию». Легко. Жирная скотина, посмотри на себя в зеркало! То, что ты видишь, тебе для мотивации мало? Девушки, побольше активности. Когда у тебя не 9-й, а третий размер груди и ты можешь спать на животе — это кайф. Когда ты можешь покупать красивое белье, когда надеваешь то, что нравится, а не то, во что влезаешь, носишь туфли на высоком каблуке, и он под тобой не ломается, — это кайф. А энергии столько, что ее просто некуда девать.

Обновленная Веста просто лучится счастьем. И дело не только в хорошем самочувствии и природной харизме. Девушка признается: она нашла свою любовь.

— Я познакомилась с молодым человеком, и он прекрасен, — улыбается Веста. — Но свою личную жизнь я больше показывать не буду. Он не публичный человек. Он активный, спортивный, приучил меня к велосипедам. Он для меня поддержка. Мы с ним на одной волне, и степень сумасшествия у нас одинакова.

Сейчас Веста вместе со своим возлюбленным готовится к проведению массового мастер-класса, на котором финалистка шоу расскажет о том, как правильно питаться и тренироваться. Сначала думали собрать всех интересующихся на открытом воздухе, но, когда стало ясно, что на встречу хочет прийти более 300 человек, поняли, что нужно подыскивать помещение. И побольше. Среди прочего Веста постарается донести весьма ценную мысль — надо мотивировать себя самостоятельно и не ждать, что кто-то что-то сделает за тебя.

— Сейчас люди считают, что все им чем-то обязаны. Я была точно такой же. Государство чем-то обязано, в спортзале тренер обязан за тебя похудеть, а диетолог, видимо, с ложечки кормить. У меня в соцсетях спрашивают: «Как мне похудеть?» Да пока ты ищешь меня в Интернете, добавляешь в друзья и ждешь ответа, пройдет даже не час и не два. За это время можно в поисковике найти «правильное питание», — дает совет, с чего начать похудение, Веста. — Почему 90 процентов людей так и остаются толстыми? Потому что ленятся что-то начать делать самостоятельно. А ты найди, читай, пробуй. Тебе никто ничего не должен. И пойми: жить в здоровом теле, с нормальным обменом веществ и без колбасок на талии — это кайф.

На достижениях проекта, кстати, Веста не остановилась. Сейчас она весит 74 килограмма и чувствует себя прекрасно. О 56 кило жира, которые долгие годы носила на себе, напоминают лишь фото. Но они и являются стимулом жить активно. Превращаться из принцессы обратно в лягушку Веста не намерена.

Советы от Весты

Тем, кто хочет похудеть или просто здорово питаться:

- Откажитесь от сахара и сладкого. Вообще.

- Хлеб лучше кушать ржаной, отрубной и цельнозерновой. И подсушенный в духовке. Он теряет ненужную влагу. 25–30 граммов в день достаточно.

- Овощи, фрукты, сельдерей, листовые салаты — ваши друзья.

- Супы можно готовить на втором бульоне или вообще без мясного бульона.

- Мясо можно и нужно есть любое, но понемногу — по 100 грамм в день. Раз в две недели можно баловать себя красной рыбой. Если позволяют средства — чаще.

- Используйте нерафинированное масло — оно полезнее. А лучше — оливковое. Литра масла, притом, что на жарку уходит чайная ложечка, хватает на полгода. Если готовите на одного человека, прикрутите спрей и просто сбрызгивайте сковороду.

- Завтрак, обед, ужин — основные приемы пищи, между ними должны быть перекусы. Временной промежуток между едой — 2,5–3 часа. Если завтрак и обед плотные, то перекус должен быть легкий — орехи, овощи, фрукты.

- В свой рацион заложите «приятности». Например, пару овсяных печений раз в неделю. Но потом потратьте на час больше на тренировке. Главное — не надо себя жестко ограничивать.

- Используйте сайты, которые помогают просчитывать, сколько калорий, углеводов, жиров и белков вам нужно съедать в день, и расписывайте рацион на три дня вперед. Это поможет не срываться. (Сама Веста используется для этого сайт calorizator.ru, который просчитывает эти данные и помогает найти подходящие рецепты.) 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру