Кто такая Тамара Митрофановна? История бабушки-маньячки, напугавшей весь Петербург

На арест старушка отреагировала улыбкой и послала следователю воздушный поцелуй

Обычная пенсионерка с улицы Димитрова в Санкт-Петербурге, казалось бы, не могла совершить то, в чем ее обвиняют. На вид бабуля — «божий одуванчик», да и многие соседи «ничего такого» за ней не замечали. Но улики неумолимы: старушка подозревается в том, что убила беспомощную подругу, за которой ухаживала. И еще десяток людей в разное время. Все тела она расчленяла ножовкой. Сейчас бабуля надежно заперта в СИЗО.

На арест старушка отреагировала улыбкой и послала следователю воздушный поцелуй
fontanka.ru, Сергей Николаев

Чернокнижница с ножовкой

Открылась эта страшная тайна 26 июля, когда на улице Димитрова нашли обезглавленное тело пожилой женщины с отрубленными руками и ногами. Труп опознали — это была 79-летняя Валентина Уланова, в последние годы сильно болевшая. Вскоре появилась и подозреваемая: Тамара Самсонова 68 лет от роду. Ведь именно ее зафиксировала видеокамера выходившей из подъезда жертвы с большими полиэтиленовыми пакетами. Предполагаемая убийца жила у нее и помогала по хозяйству.

Но на этом ужасы питерского триллера не закончились. Порывшись в архивах, оперативники раскопали серию подобных преступлений. Почерк у убийцы был одинаковым. Трупы находили без рук, ног и головы. Предположительно, эти части тела отрезали ножовкой. Первый из них, неизвестного мужчины, был обнаружен в 2003 году практически на том же месте, где и Уланова. Но дела так и остались «висяками».

Квартиру пенсионерки Самсоновой решили обыскать. И тут же обнаружили за плинтусом следы несмытой крови. А вскоре и ножовку. В библиотеке бабушки имелась зачитанная до дыр книга по эзотерике, несколько страниц которой отсутствовали. В старом протоколе 2003 года отсутствующие страницы были зафиксированы в свертке с мужским трупом. Пазлы криминальной картины сошлись... Тем более что сыщики наткнулись на еще одну ужасную находку: дневник пенсионерки.

Как выяснилось, бабушка причисляла себя к элите общества и владела сразу двумя иностранными языками — английским и немецким. Больше половины ее записей пришлось читать с переводчиком. Когда, наконец, последняя страница тетрадки была расшифрована, стражи порядка испытали шок. 68-летняя Тамара Митрофановна подробно описывала, как она методично убивала своих жертв.

Балерина-уборщица

Правда, всем ее словам те, кто расследует дело, не доверяют. Ведь поначалу бабуля представилась балериной, окончившей Вагановское училище. То же о себе она рассказывала и соседям по подъезду. Однако вскоре выяснилось, что перед пенсией женщина много лет работала коридорной в гостинице «Европейская», отсюда и знает языки. А в Мариинке она никогда не танцевала.

Начала Тамара Митрофановна губить людей, когда ей перевалило за 50. Никаких особых поводов, судя по записям в дневнике самой Самсоновой, для расправы не было. Денег и украшений у предполагаемых жертв она не брала. «Не так посмотрел», «не то сказал» — вот и все причины. Помимо расчлененки подруги, подозреваемая уже призналась в убийстве мужчины. Его тело нашли на улице Димитрова в 2003-м, пенсионерка это точно не выдумала. Погибший был ее постояльцем, приехавшим откуда-то с Севера. В квартире Самсоновой завалялась даже визитка жертвы. Да и татуировка, описанная в дневнике, совпала с той, что нашли когда-то на отделенной от тела конечности: звериный оскал и два скрещенных кинжала.

Пока непонятно, что в дневнике Самсоновой правда, а что — ложь. Бабушку собираются тщательно обследовать психиатры. Вот что еще удивительно: пенсионерка наотрез отказывается говорить, куда спрятала голову своей последней жертвы — Улановой. Не рассказывает бабушка, и чем конкретно ей не угодила больная несчастная женщина. Только твердит, что та ее каким-то образом унизила.

Первым убила мужа?

Корреспондент «МК» в Питере побывал в доме, где жила кровавая пенсионерка, и поговорил с ее соседями. Обычная обшарпанная «панелька»-хрущоба. Тамару Митрофановну многие помнят, но сказать что-то предосудительное о ней не могут. Большинство жильцов пожимает плечами: мол, женщина как женщина. Они опешили от событий.

Однако нашлись и те, кто поведал интересное. К примеру, больше 10 лет назад у Самсоновой пропал без вести супруг (а вдруг он и был ее первой жертвой?)

— Несчастная она баба, жила вдвоем с мужем, детей не родила, — рассказал Петр, один из старожилов двора. — А где-то в начале двухтысячных и муж пропал. Вроде ушел в магазин и не вернулся. Ко мне даже милиционеры приходили с опросом. Выясняли, когда я последний раз Самсонова видел и не слышал, скандалил ли он с женой или нет. Я об их ссорах не слышал ничего, да и дома она тогда редко бывала — работала много. Мужа так и не нашли. Когда соседка вышла на пенсию, слышал, жильцов пускать стала.

По словам другой соседки, Инны, Самсонова была сердобольной. Познакомилась с Улановой она в собесе. И, видя, что та одинокая и плохо себя чувствует, вызвалась помогать ей убирать в квартире, в магазин ходить. Женщины довольно быстро подружились, и Самсонова, чтобы не жить на два дома, перебралась к новой знакомой. Кто же знал, что все так трагически закончится.

Никаких странностей соседи за Тамарой Митрофановной не замечали, но книга по эзотерике была у нее давно.

— Да в девяностые все этими гороскопами увлекались! — рассмеялась соседка Галина Ивановна, довольно плотно общавшаяся с арестованной пенсионеркой в то время. — Тамара тоже их читала, обряды по приманиванию богатства и любви изучала.

Женщина вспомнила, что в этом году в ночь на Ивана Купалу увидела на задней стене дома какие-то круги, наподобие пентаграмм, со стрелками и незнакомыми буквами, начерченные углем. Но значения этому не придала — подумала, что баловались школьники.

«Позор на весь город»

Следствие же, по сведениям «МК» в Питере», мало верит в «мистическую» версию событий. И в ритуальные убийства тоже. Скорее всего, пенсионерка просто психически не здорова. На следующий же день после обнаружения трупа Улановой подозреваемую привезли во Фрунзенский районный суд. Бабушка то рыдала и признавалась в «позоре на весь город», то обзывала судей «душегубами». Но имя убитого квартиранта она четко помнила: Володя.

Быстро было принято решение — содержать старушку в СИЗО. Ведь она потенциально опасна для общества. У некоторых предполагаемых жертв изъяты внутренние органы, для какой нужды — пока не ясно. Бабушку «закрыли» в женском следственном изоляторе № 5 на улице Лебедева. Сокамерницы побаиваются с ней общаться.

А у нас в связи с этой историей возник вопрос: не пропадал ли бесследно кто-нибудь из постояльцев гостиницы «Европейская» в те годы, когда «тетя Тамара» работала там коридорной?

Комментарий специалиста

Причина убийств — климакс?

Сергей Закаршевский, кандидат психиатрических наук, специализируется на гериатрических пациентах:

— Нередко проявления отклонений от психической нормы случаются у женщин в период климакса. Это обусловлено мощной гормональной перестройкой организма, которая влияет и на ход мыслей, и на мироощущение. Я не общался с Самсоновой, но, судя по тому, что первые убийства она начала свершать в возрасте около 50 лет, это могли быть климактивические изменения. Дело осложняется и тем, что у женщины не было детей, это тоже обычно влечет за собой гормональные нарушения. Мощный гормональный фон при отсутствии лечения мог дать и агрессию, и даже спровоцировать неадекватную реакцию на, казалось бы, пустяковые разногласия с окружающими. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру