В Петербурге пройдет акция "На велосипеде - на работу"

Город на Неве стал третьим в мире по количеству зарегистрированных участников

Акция мирового масштаба пройдет в Петербурге 21 мая. Для петербургских велосипедистов это уже четвертое мероприятие по счету, и в этом году число зарегистрированных участников перевалило за тысячу. Для тех, кто в этот день откажется от авто и общественного транспорта и поедет на работу на велосипеде, будут организованы специальные точки. Там можно будет бесплатно получить воду, энергетический батончик или банан. 

Город на Неве стал третьим в мире по количеству зарегистрированных участников
Фото: vk.com/club74249779

Международная акция "На велосипеде - на работу" пройдет в Петербурге в четверг, 21 мая и будет для города четвертой.

Чтобы стать участником акции, нужно зарегистрироваться на сайте и 21 мая поехать на работу или учебу на велосипеде. "Основная цель акции - показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе", - сообщили организаторы.

Для тех, кто в этот день откажется от авто или общественного транспорта в пользу велосипеда, организуют специальные точки. Там можно будет бесплатно получить воду, энергетический батончик или банан, сообщается на сайте акции. Кроме того, велосипедистам организаторы обещают различные бонусы и подарки от партнёров акции.

Как сообщает организация "Велосипедизация Петербурга", в феврале Петербург стал третьим городом мира по числу зарегистрировавшихся участников акции. Сейчас их насчитывается чуть больше тысячи. Кроме Петербурга, к акции присоединятся около 40 российских городов. Больше всего желающих в Москве – там к акции надеются присоединиться почти 2600 человек.

Как сообщают организаторы, по статистике средний возраст участника акции — 29,5 лет. Более 60% участников — мужчины.

Добавим, что с 18 апреля в Петербурге заработал общественный велопрокат. Пока в городе 57 станций проката, концу сезона количество велоточек вырастет до 90. В Смольном надеются, что с помощью «двухколесных друзей» удастся уменьшить пробки и нагрузку на общественный транспорт.

 

В этом году суточный прокат велосипеда обойдется в 110 рублей, а сезонный – в 1045. Аренда велосипеда на неделю обойдется в 275 рублей, на месяц – в 495. Дополнительно плату будут брать за каждый час поездки, но при этом пользование велосипедом до 30 минут будет бесплатным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру