В Петербурге запускают общественный велопрокат

Взять велосипед в аренду от 110 рублей можно будет с 18 апреля

В начале сезона в городе будет 57 станций проката, а концу количество велоточек вырастет до 90. В Смольном надеются, что с помощью «двухколесных друзей» удастся уменьшить пробки и нагрузку на общественный транспорт. Власти обещают, что дефицита велосипедов, как в прошлом году, не будет.

 Взять велосипед в аренду от 110 рублей можно будет с 18 апреля

В Петербурге второй год подряд начинает круглосуточную работу городская сеть проката велосипедов. В этом году ее запустят 18 апреля. К началу летнего сезона планируется открыть 57 станций проката в разных районах города, потом их количество увеличится до 90, сообщает сайт проекта.

Принцип остался прежним: чтобы получить велосипед, нужно зарегистрироваться на сайте или через мобильное приложение, и купить абонемент с помощью банковской карты. Регистрация проходит в режиме онлайн, поэтому зарегистрироваться можно при помощи любого мобильного устройства, подключенного к интернету, непосредственно у пункта проката.Туристы также легко могут воспользоваться сервисом - сайт доступе на английском.

В этом году аренда немного подорожала. Суточный прокат велосипеда обойдется в 110 рублей вместо 100 в прошлом году, а сезонный – в 1045 вместо 950. Аренда велосипеда на неделю обойдется в 275 рублей, на месяц – в 495. Дополнительно плату будут брать за каждый час поездки, но при этом пользование велосипедом до 30 минут будет бесплатным. После использования велосипеда нужно вернуть его на одну из городских станций. Подробная карта велоточек также есть на сайте.

Таким образом власти хотят мотивировать горожан на использование прокатных велосипедов для коротких поездок по городу, например, от станции метро до места работы. В Смольном надеются, что с помощью «двухколесных друзей» удастся значительно уменьшить пробки и нагрузку на общественный транспорт.

Добавим, что в этом году Смольный финансирует программу сам – «Банк Москвы», выступивший партнером в создании городской сети велопроката, в этом году из проекта ушел, сообщает «Фонтанка».

В планах Комитета по развитию транспортной инфраструктуры – расширение сети велопрокатов, для чего потребуются дополнительные средства. Финансирование на эти цели предполагается предусмотреть в рамках весенней корректировки городского бюджета. Если правительство и парламент города одобрят эти расходы, будет проведен конкурс на право получения бюджетного софинансирования на эксплуатацию и развитие прокатной сети.

В прошлом году системой городского велопроката воспользовались более 12 тыс. пользователей, было совершено 24 тыс. поездок. 

Между тем в сообществе городского велопроката в соцсети "ВКонтакте" пользователи уже забрасывают организаторов вопросами, тестируют обновленный сайт и изучают новую карту велоточек. Представители проекта уверяют, что дефицита велосипедов, как в прошлом году, не будет.

Фото: www.vk.com/club74249779

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру