В Петербурге пересчитали высотки

Компания «Яндекс» составила рейтинг городов по количеству зданий высотой более 50 метров, что равняется 16–17 этажам

В столице, которая заняла в рейтинге высотности почетное первое маналитики насчитали 4,5 тысячи таких домов в  16–17 этажей. На второй позиции с внушительным отрывом закрепился Петербург. В нашем городе всего 800 построек, чья высота превышает 50 метров. Третье и четвертое места заняли Екатеринбург и Новосибирск, на территории которых 270 и 240 многоэтажек соответственно. На остальных шести позициях разместились Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Пермь, Волгоград и Воронеж.

Компания «Яндекс» составила рейтинг городов по количеству зданий высотой более 50 метров, что равняется 16–17 этажам

Первое место в рейтинге досталось Москве, где аналитики насчитали 4,5 тысячи таких домов. На второй позиции с внушительным отрывом закрепился Петербург. В нашем городе всего 800 построек, чья высота превышает 50 метров. Третье и четвертое места заняли Екатеринбург и Новосибирск, на территории которых 270 и 240 многоэтажек соответственно. На остальных шести позициях разместились Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Пермь, Волгоград и Воронеж.

Согласно данным «Яндекса», застройка Петербурга в основном представлена зданиями высотой от 5 до 12 этажей. Объекты, чья высота укладывается в диапазон от 18 до 21 этажа, можно встретить в районе метро «Приморская», «Старая Деревня», «Комендантский проспект», «Парнас», на Ленинском проспекте и в Шушарах.

Самым высоким зданием Петербурга считается бизнес-центр Leader Tower, расположенный на площади Конституции. В этом 140-метровом небоскребе 42 этажа. На втором месте — ЖК «Князь Александр Невский», построенный на проспекте Обуховской Обороны. Его высота — 124 метра. Далее следует 122-метровый Петропавловский собор. Еще несколько лет назад именно он был главной доминантой нашего города.

 

Фото: karpovka.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру