"Продуктовые санкции": Петербург прокормит Ленобласть

Огрничения коснутся нашего региона меньше всего

Владимир Путин запретил ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Запрещены поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Как изменится ассортимент в городских магазинах, выяснил «МК» в Питере».

Огрничения коснутся нашего региона меньше всего

Есть все, кроме зерна

Хозяйства Ленобласти и сейчас обеспечивают горожан куриным яйцом, мясом, молочной продукцией. Хотя, по словам экспертов, большая проблема может возникнуть именно с поставкой цельного молока (по технологическим нормам дальше 250 километров его перевозить нельзя, иначе скиснет), поэтому многие отечественные молокозаводы производят его из сухого импортного порошка.

— В этом смысле мы находимся в выгодных условиях — у нас развито животноводство, и, как следствие, есть свое молоко, завозить его к нам не надо, — рассказал «МК» в Питере» Вячеслав Шаваров, председатель комиссии по сельскому хозяйству, экологии Общественной палаты Ленинградской области. — На сухом молоке работают производители, которые делают дешевый продукт с использованием растительных жиров. Поэтому продукция, производимая в нашем регионе, должна отмечаться особым знаком, свидетельствующим о том, что это натуральный продукт.

По словам Шаварова, Ленобласть испытывает недостаток только в фуражном зерне. При потребности в один миллион тонн областные хозяйства поставляют не более 150 тысяч тонн в год (основной объем зерна производится в России, а вот семена овощных культур приобретают на Западе, в основном в Голландии). В результате повысятся цены на концентрированные корма, это скажется на конечной цене продукции — мясе, молоке.

— Земли в Ленобласти есть, нужно самим производить зерно, — считает Вячеслав Шаваров. — Некоторые птицефабрики («Северная», «Синявская») уже начали этим заниматься. А в целом отрасль будет развиваться, судя по заявлениям правительства. Я уже слышал, что выделят 134 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства. Пока картина такова: отечественных продуктов не хватает, чтобы обеспечить ими всю Россию. Но в Ленинградской области их достаточно.

Запрет ударил… по азербайджанцам

Не боятся пустых прилавков и сетевики, которые утверждают, что легко переживут «продуктовые санкции».

— Импортные продукты занимают малые доли (менее 10 процентов) в общем товарообороте, поэтому дефицита не будет, — уверен Владимир Русанов, представитель компании X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). — На полки придут товары из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Китая. Откроют путь поставкам из стран Таможенного союза — той же Белоруссии и Казахстана.

Кстати, как рассказали «МК» в Питере» в крупнейшей испанской компании по экспорту овощей и фруктов, одними из самых главных покупателей у них были — азербайджанцы, которые держат рынки в России и по объемам закупок серьезно превосходят даже сетевые магазины.

Тем временем

В «Валио» пришли с обыском

В офис петербургского представительства финского концерна «Валио» на Приморском проспекте явились следователи в сопровождении вооруженных спецназовцев. Для справки: финский концерн поставлял в Россию около 20 процентов всей своей продукции. В 2013 году суммарная стоимость этих поставок составила 242 млн евро — то есть львиную долю всего финского экспорта, запрещенного к ввозу в Россию (около 283 млн евро). Основная экспортируемая продукция — йогурты, молоко, сыры и масло. Часть продавалась под брендом «Валио» и производилась заводом «Галактика», расположенным под Гатчиной. Ранее компания сообщила, что из-за запрета может отправить в вынужденный отпуск около 800 сотрудников своих заводов в Хаапавеси, Сейняйоки и Вантаа.

 

Фото: ak-oredej.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру