Имя для новостройки

По каким принципам в Петербурге выбирают названия для новых домов

Большинство возводимых сегодня жилых комплексов носят очень звучные названия. Что они означают? И как застройщики их придумывают? «МК» в Питере» проанализировал имена и характеристики некоторых наиболее известных петербургских новостроек.

По каким принципам в Петербурге выбирают названия для новых домов

Признак статуса

Давать названия жилым комплексам начали не так давно. Еще 10 лет назад отдельные имена получали исключительно дома бизнес- и элит-класса. Остальные новостройки получали адресные наименования — просто улица и номер дома. Но с развитием рынка жилья проекты комфорт-класса тоже приобрели имена — таким способом девелоперы пытались иллюзорно поднять статус домов.

Большую роль в популяризации названий для жилых комплексов сыграло появление на рынке проектов комплексного освоения территории.

— Людям удобнее ориентироваться на конкретное название проекта, чем по строительному адресу, — анализирует ведущий аналитик агентства недвижимости «Итака» Екатерина Бармашова. — К примеру, в Девяткино сегодня все проекты строятся по адресу: земли САОЗТ «Ручьи» и номер участка. Не было бы названий, клиенты бы просто путались, что же они в итоге покупают. Кроме того, рекламировать подобные проекты было бы еще труднее.

Эксперты отмечают, что правильно подобранное название, несомненно, привлекает внимание покупателей. Хотя потом, конечно, люди начинают интересоваться компанией-застройщиком и качественными характеристиками объекта.

— Имя жилого комплекса как минимум оказывает большое влияние на решение клиента подробно изучить предложение, — считает директор по маркетингу Группы компаний «РосСтройИнвест» Феликс Альбеков.

Сегодня, по словам Екатерины Бармашовой, жилой комплекс практически любого класса имеет свое название. Они бывают географическими, ассоциативными или говорящими об архитектурных особенностях зданий.

География на первом месте

Географические названия, как правило, очень логичны. Причем зачастую такой подход является политикой девелоперов.

— Мы считаем, что ключевая характеристика жилья, на которую ориентируется покупатель, — это его расположение, — уверена директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. — Сначала человек решает, какая часть города его интересует. А потом уже начинает изучать предложения в этом районе. Мы пришли к тому, что названия, которое звучало бы ярче, чем адрес, просто нет.

По ее словам, ярким примером удачного географического названия является жилой комплекс «КИМа, 1». Видя рекламу, люди понимают, что этот объект находится на проспекте КИМа на Васильевском острове недалеко от метро. А больше, по мнению Екатерины Гуртовой, от названия ничего и не требуется.

Многие объекты компании названы именно по такому принципу. При этом, даже если дать имя по адресу невозможно, компания «ЮИТ Санкт-Петербург» все равно старается придумать название, связанное с географией объекта.

— Например, «Новомосковский» — это большой жилой комплекс, и почтовых адресов у него будет несколько, — объясняет Екатерина Гуртовая. — Мы не хотели называть один объект двумя именами, поэтому нашли компромисс. Название «Новомосковский» дает понять, что рядом с комплексом находится Московский проспект. Кроме того, неподалеку расположен Новомосковский мост, который, собственно, и послужил источником вдохновения в поиске имени для новостройки. Информативно и название нашего нового комплекса «Новоорловский», строящегося рядом с зелеными массивами Новоорловского лесопарка на севере города.

Прекрасная земля — по-фински

Интересно, что даже в необычных названиях объектов этого девелопера география все равно присутствует. К примеру, жилой комплекс Inkeri в городе Пушкине получил свое имя из-за исторического прошлого территории, на которой он строится. Inkeri — один из вариантов наименования территории Ингерманландии, которая называлась в разное время также Ингрией, Древней Ижорой или Ижорской землей. Ингерманландия, населенная финно-угорскими и славянскими племенами, располагалась на территории бассейна реки Невы, между Финским заливом и Ладожским озером. Считается, что названия Ингрия и Ижора могли произойти от финского «inkeri maa» — «прекрасная земля».

Кроме того, слово Inkeri намекает и на облик комплекса. Проект выполнен в стиле современной финской архитектуры. 5-этажные строения типичны для Финляндии, в которой даже дома высотой в 7–9 этажей — редкость. Характерна для финнов и детальная продуманность, которой отличается Inkeri.

Лаконичные формы невысоких зданий, расположенных на просторной территории с зелеными лужайками, создают ощущение легкости и даже некой воздушности. Цветовая гамма тоже будет радовать глаз мягкими сдержанными цветовыми тонами. Комплекс спроектирован так, чтобы жить в нем было комфортно и удобно. Территория его будет благоустроена и огорожена — жильцы смогут с удовольствием проводить время на свежем воздухе. Рядом с многочисленными скверами девелопер обещает оборудовать детские и спортивные площадки. Особый уют для проживающих в комплексе Inkeri придаст специально разработанный ландшафтный дизайн.

— Это будет небольшой кусочек Суоми со всеми элементами, которые эту идею подчеркивают, — рассказывает Екатерина Гуртовая. — В едином финском стиле разработаны ландшафт, места общего пользования, даже дорожные указатели сделаем необычными. Приезжая домой, жильцы попадут в несколько непривычную, но более комфортную среду спокойствия и уюта.

Финский стандарт в Inkeri будет присутствовать и в планировках жилья: никаких лишних помещений, каждый метр предельно функционален. И непременный атрибут финского домостроения — просторные (1,6 метра глубиной) застекленные балконы во многих квартирах.

Необычный дом на излучине Невы

Кроме географии, учитывать в названиях особенности проекта считают важным в компании «Северный город», входящей в Холдинг RBI. К примеру, «Дом на излучине Невы», красноречиво говорит о своем местоположении. Этот жилой комплекс строится в Красногвардейском районе, на пересечении Пискаревского проспекта и Свердловской набережной, в 5 минутах езды от станции метро «Площадь Ленина». Из окон комплекса открывается потрясающий вид на Неву.

Фасады дома выполнены в современном стиле, но архитектура комплекса в целом перекликается с обликом памятников кирпичной архитектуры Санкт-Петербурга конца XIX — начала XX веков, получившей распространение в застройке правого берега Невы.

— Композиция дворовых фасадов построена на сочетании темно-коричневых вертикалей лестничных клеток, плоскостей стен, выполненных в светлой декоративной штукатурке, и стеклянных объемах балконов и лоджий, — рассказывает директор Управления привлечения инвестиций компании «Северный город» (входит в Холдинг RBI) Андрей Останин. — Архитектурным акцентом дворового пространства станет реставрируемый объект культурного наследия XIX века — водонапорная башня Охтинской бумагопрядильной мануфактуры, построенная архитектором Василием Шаубом в 1900 году и решенная в формах итальянского ренессанса. Именно она и задала архитектурный стиль всему комплексу.

Названия домов «Северного города» не умирают после завершения строительства. Дальше они продолжают жить в оформлении внутренних интерьеров дома. Начинка «Дома на излучине Невы» содержит коричневый и голубой оттенки, что символизирует близость к воде. Образ воды, ассоциирующийся с течением жизни, отражающий связь прошлого и настоящего, поддержан и в других элементах дизайна. Он находит продолжение в динамичном рисунке пола в коридорах, который указывает направление движения к лифтам, в многоуровневых потолках, декоративных дверных порталах, создающих ощущение движения и динамики. А репродукции гравюр, которые украшают стены, подчеркивают связь дома с историей города.

Входные группы предусматривают широкие холлы с зоной ожидания, стойкой консьержа, удобными диванами, журнальными столиками и зеркалами. Атмосферу домашнего уюта дополняет подсветка в коридорах и холлах, которая зрительно расширяет пространство, а также изящные светильники на стенах, кашпо с растениями. В отделке мест общего пользования использованы высококачественные материалы — керамогранит, фактурная штукатурка и др.

Русский богатырь

Второй тип названия жилых комплексов — ассоциативный. Его девелоперы используют тоже очень часто. Причем намекать такие имена могут как на внешний вид постройки, так и на какие-то другие ее характеристики. По внешнему виду назвали жилой небоскреб «Князь Александр Невский» Группы компаний «РосСтройИнвест».

— Когда мы рассматривали вопрос о приобретении земельного участка, где сейчас построен «Князь Александр Невский», поинтересовались историей своей покупки, — рассказывает Феликс Альбеков. — И выяснилось, что недалеко от этого места в 1240 году состоялась битва князя Александра Ярославовича со шведами. Битву назвали Невской. Аналогичное прозвище получил и князь.

Проектируя комплекс, по словам Феликса Альбекова, девелопер постарался отразить в облике небоскреба историю родной земли. Необычная форма этого здания напоминает фигуру богатыря, глядящего на Неву, а остекленный фасад жилого комплекса издалека похож на кольчугу. Кстати, благодаря своему необычному внешнему виду небоскреб часто привлекает внимание. «Князя Александра Невского» видно тем, кто прилетает в Петербург во время захода самолета на посадку. И бывали случаи, как рассказывает Феликс Альбеков, когда, едва приземлившись, люди звонили в компанию — спросить, неужто высота здания действительно 100 метров и можно ли еще купить в нем квартиру?

Этот жилой комплекс, кстати, заселен уже почти полностью, и коммерческие его помещения тоже вполне освоены — в них разместились магазины, кафе и финтнес-центр с бассейном. ЖК «Князь Александр Невский» также обладает уникальной некоммерческой опцией. В декабре прошлого года по инициативе ГК «РосСтройИнвест» в нем открылся некоммерческий культурно-образовательный центр, где все желающие могут заниматься в разных кружках и секциях.

— Это культурное пространство для жильцов нашего комплекса, где они могут развиваться духовно и физически, — объясняет Феликс Альбеков. — Мы считаем, что для жителей дома очень важно иметь такие возможности.

Гармоничное смешение стилей

Еще одно ассоциативное название Группы компаний «РосСтройИнвест» имеет жилой комплекс «Город Мастеров». Причем, как рассказывает девелопер, имя было обретено не сразу. Внутри компании проводился конкурс, рассматривали сразу несколько красивых названий.

— Но в итоге остановились на «Городе Мастеров», — вспоминает Феликс Альбеков. — Мы решили так: каждый житель Петербурга — в чем-то мастер, профессионал. А жить в нашем новом объекте будут горожане. Значит, мы строим город мастеров.

Внешний вид этого жилого комплекса олицетворяет собой квинтэссенцию петербургской архитектуры. В «Городе Мастеров» удивительным образом переплелись готика и барокко, классицизм и модерн, конструктивизм и рококо. Причем, несмотря на смешение стилей, выглядит комплекс очень гармонично и в то же время свежо. Вообще, как объясняют в «РосСтройИнвесте», «Город Мастеров», — это дом для тех, кто не хочет жить в унылых домах типовой застройки и жаждет новизны и комфорта.

Его, кстати, в новом жилом комплексе будет достаточно. Как и в других объектах застройщика, в «Городе Мастеров» установят бесшумные лифты иностранного производства, панорамно остеклят балконы, а парадные выполнят по уникальным дизайнерским проектам. Безусловно, отмечает Феликс Альбеков, развитие инфраструктуры комплекса предусматривает открытие кафе, магазинов, аптек, почтовых и банковских отделений в шаговой доступности. Чтобы гарантировать новоселам такое разнообразие, Группа компаний «РосСтройИнвест» не продает коммерческие помещения, а сдает в аренду.

Еще одним отличием ЖК «Город Мастеров» станет придомовой храм, специально под который девелопер выделит помещение.

Другой особенностью «Города Мастеров» будет отсутствие парковки во дворах. В ЖК запланирован отапливаемый подземный паркинг, зона открытой парковки вынесена за территорию комплекса, благодаря этому у жителей будет тихий, уютный зеленый и, главное, безопасный двор.

Первая ласточка

Очень образные названия у одного из крупных российских девелоперов — Группы компаний «Эталон» (бренд «ЛенСпецСМУ»). Крупнейший из построенных в Петербурге объектов комплексного освоения территорий «Юбилейный квартал» получил свое имя потому, что стартовал этот проект в год 20-летия Компании «ЛенСпецСМУ». Завершен он был ровно через пять лет — к 25-летнему юбилею девелопера. А другой комплекс — «Ласточкино гнездо» — был назван так благодаря случаю. Прежде чем купить участок под его строительство, руководители компании выезжали на место. Во время осмотра участка в небе кружила стая ласточек, и именно тогда было принято решение, что в случае приобретения территории под застройку проект будет назван именно так.

— Мы сначала выбираем для объекта имя, а потом уже начинаем строительство, — говорит генеральный директор ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ» Ирина Онищенко. — Когда в апреле 2012 года началось строительство первых корпусов, в Группе компаний «Эталон» действовала адресная программа, согласно которой предполагалось во много раз увеличить количество строящихся объектов и, соответственно, ежегодный объем ввода жилья. Жилой комплекс «Ласточкино гнездо» стал буквально «первой ласточкой» этой программы.

Выглядит, кстати, «Ласточкино гнездо» вполне под стать своему названию — строгие высокие изящные здания создают ощущение стремительного полета. Ласточки любят большие светлые стены — и жилой комплекс окрашен в светлые цвета. Возводится он в районе Уткиной Заводи, недалеко от Вантового моста, по кирпично-монолитной технологии. Навесные вентилируемые фасады, как поясняет девелопер, обеспечат выразительный облик постройки и комфортный микроклимат в квартирах комплекса в любое время года: зимой они эффективно удерживают тепло в помещениях, предохраняют от морозов и сквозняков, а летом сохраняют оптимальную температуру, препятствуя проникновению жаркого воздуха.

Комплекс будет не только красивым, но и очень функциональным, удобным для жизни, отмечают в Группе компаний «Эталон». Дворы благоустроят, построив там детские и спортивные площадки.

Жилье в сердце города

По словам Ирины Онищенко, название жилого комплекса всегда имеет значение — и не только для покупателя, но и для девелопера.

— Ведь как лодку назовете, так она и поплывет, — отмечает Ирина Онищенко. — И, конечно, наш клиент с большей гордостью говорит о том, что живет в «Комплексе у Ростральных колонн», чем «в Биржевом переулке». Для человека важно — что отвечать на вопрос «Где ты живешь?». И ответы «в Царской столице» или «в Изумрудных холмах» — звучат гордо. А вот признание «Я живу в «Депутате» (есть такой комплекс, но не в нашем городе) покажется несколько странным, если немного включить воображение и здравый смысл.

«Царская столица», действительно, звучит гордо. Свое название этот жилой комплекс получил благодаря месторасположению. Первые три корпуса уже построены — полукольцом вокруг Феодоровского собора Иконы Божьей Матери, который, в свою очередь, был возведен к 300-летию царствования императорского дома Романовых в 1913 году.

Повлияла на название и близость Московского вокзала — «Царская столица» строится рядом с Невским проспектом в непосредственной близости от четырех станций метро: «Площади Восстания», «Маяковской», «Лиговского проспекта» и «Площади Александра Невского».

— Инфраструктура района полностью развита, — рассказывает Ирина Онищенко. — Рядом с жилым комплексом есть несколько школ и детских садов, крупные торговые центры, супермаркеты, кинотеатры, кафе, рестораны, салоны красоты, фитнес-залы. Недалеко находятся БКЗ «Октябрьский», театры, основные музеи города.

Иностранный элемент

Третий вариант имен для жилых комплексов — это названия иностранного города или страны. Такова, кстати, тенденция последних двух лет. За это время в Петербурге появились жилые здания «Вена», «Марсель», «Венеция». Иногда, отмечают эксперты, выбор такого названия оправдан — в том случае, если он говорит о каких-то характеристиках комплекса. Но смысловую нагрузку подобные имена несут не всегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру