Художник Павленский прибил свои гениталии к Красной площади

Медики назвали это «суицидной попыткой», а полицейские могут посчитать поводом для ареста

В воскресенье днем около двух часов художник в рамках своего очередного выступления прибил свои тестикулы к брусчатке на Красной площади. Голого Павленского почти сразу окружила полиция и накрыла одеялом. Весь перфоманс можно было посмотреть на виде в Youtube, которое очень быстро удалено из сети. Художника доставили в больницу, где ему было оказана медицинская помощь.

Медики назвали это «суицидной попыткой», а полицейские могут посчитать поводом для ареста

"Это метафора апатии, политической индифферентности и фатализма», - прокомментировал скандальную акцию в своем микроблоге в Twitter художник Артем Лоскутов.

Сам Павленский объясняет, что его акция изображает пассивность перед лицом «полицейского государства». Его выступление было приурочено ко дню сотрудника МВД, отмечаемому в этот день еще с советских времен.

Как рассказала РСН помощница художника Оксана, ему может грозить арест на 15 суток.

«По моим данным, он задержан до суда и, скорее всего, его посадят на 15 суток. Причиной этому общественный резонанс, вызванный акцией Петра», — сказала она.

Скандальные перфомансы Павленского

На счету художника уже несколько акций-перфомансев, вызвавших большой резонанс у общественности.

В начале мая он провел художественную акцию, получившую название «Туша». Помощники Павленского принесли его обнажённого и завёрнутого в кокон из колючей проволоки. Действие проходило у здания ЗАКСа в Петербурге. Художник был высвобожден из «тернового» кокона с помощью садовых ножниц и доставлен в отделение полиции. Павленский был оправдан судом за такую своеобразную акцию против гомофобии.

В июле художник выступил с акцией в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал с плакатом «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)» у Казанского собора.

Фото - ВВС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру