МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцам посоветовали забыть про пиратские фильмы ради безопасности

Схема проста: пользователь скачивает «новинку» из Telegram или с пиратских сайтов вместе с субтитрами или ИИ-дубляжом, и попадает на ловушку. Фото: архив МК в Питере.

Петербуржцев предупредили, что злоумышленники начали прятать фишинговые ссылки в файлах с субтитрами — автоматическими переводами и озвучками, которые идут вместе с пиратскими фильмами и сериалами. Об этом сообщает пресс-служба Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Даже привычные, казалось бы, безобидные файлы с расширением .srt или ИИ-переводы могут содержать ссылки, ведущие на мошеннические сайты или запускающие вредоносное программное обеспечение.

Схема проста: пользователь скачивает «новинку» из Telegram или с пиратских сайтов вместе с субтитрами или ИИ-дубляжом, и попадает на ловушку. Распространение идет через мессенджеры, в первую очередь через Telegram, где каналы с пиратским контентом маскируются под обычные кино-каналы.

МВД настоятельно рекомендует петербуржцам избегать сомнительных файлов и не использовать пиратские фильмы с неподтвержденными субтитрами и переводами.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах