С 28 июля по 3 августа мошенники обманули петербуржцев на 82,6 миллиона рублей. Данная информация стала известна «МК в Питере». Редакция продолжает вести еженедельную рубрику про аферистов.
В понедельник, 28 июля, больше всего потерял житель Адмиралтейского района. Злоумышленники представились комитетом банковского надзора и убедили передать мужчину деньги для проверки. Материальный ущерб составил 5,7 миллиона рублей. 1,5 миллиона рублей отдала женщина в Московском районе. Она уточнила, что к ней пришла пенсионерка с тележкой, которая выглядела на 90 лет. Также 1,2 миллиона рублей лишился профессор университета. Всего за день петербуржцы потеряли 19,5 миллиона рублей.
На следующий день убытки были меньше. 29 июля петербуржцы потеряли 6,1 миллиона рублей. А вот 30 июля сумма стала намного больше – 14,7 миллиона рублей. Интересный случай произошел во Фрунзенском районе: женщина передала мошенникам 600 000 рублей в пакете из-под молока. Самой щедрой была пенсионерка в Адмиралтейском районе – она «подарила» злоумышленникам 5,8 миллиона рублей.
В четверг, 31 июля, петербуржцы потеряли не только 14,2 миллиона рублей, но и 10 331 доллар. В Выборгском районе мужчина отдал 400 000 рублей аферистам, чтобы его жену «не привлекали к уголовной ответственности». А в соседнем районе – Калининском, дропером оказался 17-летний мальчик, который забрал 300 000 рублей. В Красносельском районе женщина дважды встречалась с курьером и в общей сумме потеряла 3,6 миллиона рублей. В Курортном районе женщину убедили скинуть с балкона своей квартиры неизвестной пожилой даме 450 000 рублей, упакованные в пакет.
В пятницу, 1 августа, петербуржцы лишились 10,7 миллиона рублей. В трех из двенадцати случаев дроперов описывают как пожилых людей в возрасте от 60 до 80 лет. На следующий день, 2 августа, аферисты украли 9,1 миллиона рублей, 1800 долларов и 200 евро. Среди жертв оказался специалист Центрального территориального отдела надзора в сфере защиты прав потребителей, который потерял 9 200 рублей.
В конце недели, 3 августа, местные жители потеряли 6,9 миллиона рублей и 860 евро. Одну из пострадавших удалось настолько ввести в заблуждение, что она продала свою машину. В итоге она потеряла 1,1 миллиона рублей.
За неделю петербуржцы лишились 82 677 078 рублей. «МК в Питере» рассказывал, что с 21 по 27 июля местные жители потеряли более 97 миллионов рублей.
Пресс-служба УБК МВД России рассказывала, что согласно статистике количество преступлений сегодня совершается через популярные мессенджеры и соцсети. Редакция просит проверять полученные сообщения и быть более бдительными при разговоре с незнакомыми людьми.