МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Токсиколог Кутушов посоветовал не покупать крема с фталатами и парабенами

Фталаты оказывают негативное воздействие на гормональный баланс и репродуктивную функцию. Фото: архив МК в Питере

Врач-токсиколог Михаил Кутушов обращает внимание на возможные риски, связанные с использованием определенных компонентов в косметических продуктах. Речь идет о веществах, которые могут представлять опасность для здоровья, таких как фталаты, парабены и тяжелые металлы. Об этом он рассказал «Медздрав.Инфо».

Парабены могут вызывать сбои в работе гормональной системы. Формальдегид и его производные, которые применяются в качестве консервантов и антисептиков, могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи при длительном контакте.

Фталаты оказывают негативное воздействие на гормональный баланс и репродуктивную функцию. Тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть, кадмий и мышьяк, могут попасть в косметические продукты через красители и пигменты. Даже в небольших количествах они могут оказывать токсическое воздействие на организм.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах