МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Как правильно заниматься в тренажерном зале самостоятельно

Всегда обращайте внимание на интенсивность программы и уровень группы. Фото: canva.com

Более половины посетителей тренажерного зала предпочитают заниматься без тренера. Но обилие непонятных металлических конструкций может сбить с толку новичка. «МК в Питере» попросил спортивного врача, кандидата медицинских наук и реабилитолога Александру Пурига рассказать, как правильно заниматься в тренажерном зале.

«Для начала я рекомендую взять несколько занятий с персональным тренером для постановки правильной техники выполнения упражнений и разработки индивидуального плана тренировок», – считает спортивный врач.

Начинать всегда лучше с двух, максимум трех тренировок в неделю, соблюдая два принципа – систематичность и планомерность нагрузки.

«Не гонитесь за результатом, дайте время оперно-двигательному аппарату: суставам, суставным хрящам и мышцам адаптироваться к новой нагрузке», – рассказала Александра Пурига.

Фото: canva.com

Всегда необходимо делать разминку и заминку. Это значит, что любую тренировку необходимо начинать с 15 минутной суставной гимнастики или с кардио на беговой дорожке. А заканчивать занятие необходимо растяжкой мышц и такой же ходьбой по дорожке. Это нехитрое правило поможет сперва разогреть и подготовить мышцы и связки к нагрузке, а после улучшить кровоток в мышцах и создать условия к более быстрому восстановлению.

«Первое занятие всегда должно быть ознакомительным, поэтому в фитнес-клубах, есть такое понятие „вводная тренировка“, на ней дежурный тренер знакомит вас с устройством тренажерного зала, показывает правила безопасности при использовании техники, отвечает на ваши вопросы», –рассказала Александра Пурига.

По словам спортивного врача, на первом этапе тренировок необходимо делать акцент на неинтенсивную кардионагрузку – беговая дорожка, эллипс и велосипед. Интенсивность должна быть такой, чтобы при быстром шаге вы могли говорить без одышки. Лучше использовать персональный пульсометр и двигаться в зоне пульса 125–135 ударов в минуту.

«Возможности современных фитнес-клубов позволяют попробовать разные форматы занятий без ограничений и есть риск оказаться „ребенком в кондитерской лавке“. Поставьте себе ограничение — не больше трех тренировок в неделю первые два месяца, но сочетайте и пробуйте новые фитнес и спортивные направления», – посоветовала врач.

Всегда обращайте внимание на интенсивность программы и уровень группы, как правило, более сложные программы обозначают приставками PRO и продвинутый уровень. Если чувствуете, что нагрузка дается через силу – уточните у тренера как можно заменить упражнение, на более легкий вариант.

Фото: canva.com

«Оптимальная продолжительность занятия 30–60 минут, если за это время вы не почувствовали, что физически устали, то значит нагрузка подобрана не адекватно относительно ваших возможностей. Это касается не только силовых и функциональных тренировок, но и более «спокойных» йоги, ци-гун, стрейчинга», – рассказала Александра Пурига.

Сочетать несколько тренировок за день лучше через три месяца после начала тренировок. Идеальной парой станет сочетание силовой или функциональной тренировки с занятием, где есть элементы растяжки.

«Если хотите похудеть – делайте акцент на кардионагрузку неинтенсивную, но продолжительную, 60–100 минут и работу со своим весом – функциональный тренинг и ОФП, танцевальные нагрузки – латино и zumba», – рассказала Александра Пурига.

Также необходимо помнить, что перед началом занятий спортом необходимо пройти медицинский осмотр. «МК в Питере» ранее рассказывал, каких врачей стоит посетить первым делом.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах