Врач объяснил, какие обследования необходимо пройти перед началом занятий спортом

Врач объяснил, какие обследования необходимо пройти перед началом занятий спортом
Необходимо разделить понятие спорта и физкультуры.

Занятие спортом чрезвычайно полезно. Спорт помогает улучшить общее самочувствие, снижает риски некоторых заболеваний, а также помогает поддерживать форму тела. Нередко можно встретить тех, кто ежедневно посещает зал и советует остальным заниматься в таком же «бешеном» режиме. «МК в Питере» спросил спортивный врача, реабилитолога, кандидат медицинских наук Александру Пурига, как заниматься спортом без вреда для здоровья.

Для начала необходимо разделить понятие спорта и физкультуры. По словам спортивного врача, спорт подразумевает достижение именно спортивного результата, и зачастую такие результаты могут нести с собой риски для здоровья. А вот именно физкультура направлена на развитие культуры тела и укрепление здоровья.

«При начале оздоровительных занятий необходимо иметь четкий план, состоящий из первичной медицинской диагностики, плана тренировок с учетом медицинских показаний и противопоказаний, обязательное правильное сбалансированное питание», – рассказала реабилитолог.

Подобрать план посещения спортзала может терапевт, врач общей практики или спортивный врач. Но важно помнить, что допуск к занятиям спортом и физкультурой, а также на спортивные соревнования имеет права выдавать только спортивный врач. Для оценки рисков физической нагрузки начать лучше с терапевта и кардиолога, пройти ЭКГ, ЭХО-КГ. Для людей старше 35 лет лучше дополнительно получить консультацию невролога.

Для тех, кто хочет похудеть необходимо получить консультацию эндокринолога, для определения истинных причин увеличения веса. Для дальнейшей оценки результатов похудения рекомендую сделать биоимпедансометрию – анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма.

Подобрать сбалансированное питание в зависимости от состояния здоровья и диагноза поможет диетолог-эндокринолог. Еще в начале занятий достаточно сделать общий анализ крови, определить липидный профиль.

«Для новичков в спорте и фитнесе я всегда рекомендую сделать рентгеновское исследование позвоночника для оценки наличия протрузий и грыж межпозвоночных дисков», – рассказала врач.

Часто у новичков при занятиях спортом и фитнесом высока вероятность, так называемого «срыва адаптации», этот состояние организма, при котором адаптационный резерв организма в ответ на резкое изменение образа жизни и неадекватно подобранную физическую нагрузку не справляется. В результате новичок заболевает простудными заболеваниями. У него обостряются хронические заболевания, теряется мотивация к систематическим занятиям. Избежать этого можно только при наличии индивидуально подобранной программы тренировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру