МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцы третьи сутки мучаются без воды: что происходит в Сестрорецке и как спасаются местные жители

Напор воды до сих пор остается низким, поэтому вода не поднимается высоко Фото: МК в Питере

Коммунальная авария, лишившая жителей Курортного района воды больше, чем на сутки, собрала всех у колонок на улицах. Пока в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» говорят, что проблема решается и необходимо немного подождать, местным жителям пришлось обратиться к «дедовским» методом подачи воды. «МК в Питере» рассказывает, почему так происходит.

В пятницу, 15 октября, жители Сестрорецка и ближайших поселков лишились холодной и горячей воды из-за прорыва трубы. В этот же день Водоканал начал устранять последствия аварии, а к социальным объектам города прикатили цистерны. Однако, несмотря на такую альтернативу, большинству воды не хватало. Покупать воду в магазинах резко стало дорого (цена за пятилитровку достигла 300 рублей), поэтому местные жители вспомнили старый и проверенный способ и направились к уличным колонкам.

Фото: МК в Питере

На следующий день, 16 октября, пресс-служба Водоканала сообщила, что с аварией справились, а в Городскую больницу №40 вернулось водоснабжение. Однако, судя по словам читателей «МК в Питере», воду получили не все палаты, а горячая вода ходила с перебоями. Решить проблему смогли после того, как в медучреждение приехал глава Курортного района Александр Забайкин.

Утром в воскресенье, 17 октября, «МК в Питере» обратился в пресс-службу Водоканала за комментарием. Там рассказали, что водоснабжение Курортного района было подано еще 16 октября в 23:30. Правда, с минимальным давлением, поэтому на последние этажи домов вода просто не доползает. Корреспонденту объяснили, что процесс восстановления системы длительный и трудоемкий: нужно учитывать объемы резервуаров, скорость их наполнения и другие факторы.

«Подача воды идет, налаживается сама система. Но процесс непростой и какое-то время занимает. Точное время восстановления сказать не можем. Еще учитывать нужно очень большую протяженность самого трубопровода…», – сообщила пресс-служба предприятия «МК в Питере».

Стоит отметить, что, согласно сообщению, напор воды до сих пор остается низким, поэтому вода не поднимается высоко, а это, в свою очередь, заставляет местных жителей искать колонки. К тому же, пока неизвестно, когда напор придет в норму.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах