МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Роспотребнадзор: Принудительной вакцинации от COVID-19 в Петербурге не будет

Новость о новых столичных указах, обязывающих поставить прививки от коронавируса, напугала петербуржцев. Однако Роспотребнадзор повторил – пока такая практика в Петербурге не рассматривается.

Ранее «МК в Питере» писал, что власти города на данный момент не собираются следовать за Москвой и вводить похожие меры. Тактика привлечения петербуржцев к прохождению курса вакцинации от коронавирусной инфекции по-прежнему носит стимулирующий, а не принудительный характер.

В Роспотребнадзоре уточнили, что для такого решения для начала нужно выслушать мнения врачей, а также провести совещание с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Такое собрание в Смольном пока не планируется. Не пошла на крайние меры и Ленинградская область. Хоть там и вступили в силу новые ограничения, которые в определенных условиях закрывают заведения общепита, насильно ставить уколы никому не будут.

В Москве и области решили, что только посредством обязательной вакцинации можно снизить темпы распространения коронавируса. К категории граждан, которые должны будут поставить прививку, относятся сотрудники театров и кинотеатров, а также работники на массовых мероприятиях.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах