МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Второй вестибюль метро «Балтийская» наконец разрешили строить

Архивное фото: www.gov.spb.ru

На днях петербургский Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) одобрил предложение Комитета по развитию транспортной инфраструктуры построить еще один наземный вестибюль «Балтийской» на пересечении Обводного канала и Измайловского проспекта. То есть, как и предполагалось ранее, новый вестибюль появится рядом с бывшим Варшавским вокзалом, где теперь расположен с торгово-развлекательный комплекс «Варшавский экспресс».

Конечно, этот вестибюль можно было бы построить лет на 60 раньше – для пользы дачников с Варшавского вокзала, осаждавших станцию «Балтийская» – но лучше поздно, чем никогда, к тому же полвека назад еще не были в ходу траволаторы.

Сообщается, что архитектурно-художественные решения наземного павильона и вентиляционных киосков вестибюля «выполнены в классическом и неоклассическом собирательном стиле».

Проект планировки территории, как сообщается, уже готов, но еще не утвержден. Были даже планы устроить второй выход с «Балтийской» с другой стороны – на площадке бывшего заводу «Красный треугольник», но комплексный план переустройства последнего так и остались невыполненными.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах