МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Яблочник и единоросс использовали служебное положение против кандидата от партии «Новые люди»

Выборы в Заксобрание Петербурга пройдут в сентябре. Фото: canva.com

Депутат от «Единой России» Юрий Бочков и уполномоченный по правам человека в Петербурге написали запросы в прокуратуру с требованием проверить сбор подписей за Дмитрия Павлова, кандидата от партии «Новые люди». По их мнению, служащие администрации Пушкинского района «содействуют» выдвижению оппозиционера.

Бочков несколько раз снял на улицах Пушкина сборщиков подписей от «Новых людей» и тех, кто подписывался за партию. Среди них ему удалось встретить сотрудников районной администрации. Депутат не спрашивал у героев видео, принуждают ли их отдавать подписи, но почему-то по итогу сделал такой вывод. Подтвердить этот факт якобы должны свидетели.

Однако почти сразу же в сети нашли связи между ними и Бочковым. Оказалось, один из них — родственница помощника единоросса.

Кандидат от партии «Новые люди» Дмитрий Павлов, много лет проживающий в Пушкинском районе, уверен, что действия коллег из парламентский партий — провокация с целью помешать честной предвыборной гонке. Павлов несколько лет организует мероприятия в Пушкине, активно участвует в жизни города, поэтому и местные жители, и чиновники знают его в лицо, а некоторые - симпатизируют.

«Я ничего не делал, чтобы понравится. Какой-то особой поддержки от администрации для нас нет. Из десяти мест пикетов для сбора подписей нам согласовали всего шесть», — говорит Павлов.  

Детали работы сборщиков подписей изучили на рабочей группе в городской избирательной комиссии, но ни к каким конкретным выводам не пришли. Представленные видео с трудом могут служить доказательствами нарушений. Прокуратура на жалобу пока никак официально не отреагировала, в том числе и на запрос Шишлова. В это время Дмитрий Павлов продолжает сбор подписей в обычном режиме. За первые пару дней его выдвижение подписью поддержало более 500 человек. Всего для выдвижения ему необходимо около 5000 подписей.  

В то же время его конкурент по округу Юрий Бочков такого обязательства не имеет. Так же, как и Александр Шишлов. Представителям парламентских партий собирать подписи для участия в выборах не требуется. Вероятно, поэтому и нашлось время для объединения усилий против прямых конкурентов. «Яблоко» при этом оказывается оппозиционным лишь на словах, а на деле способствует зачистке избирательного поля. Например, депутата Максима Резника отказались сделать кандидатом в последний момент. Ему припомнили историю про выборы 2011 года. Тогда Резник возглавлял городское отделение «Яблока», но однопартийцы обвинили его в сговоре с единороссами. Иронично, что сами яблочники в лице Шишлова сейчас не стесняются поддерживать партию власти.

Выборы в Госдуму и региональные парламенты состоятся 17-19 сентября 2021 года. В Петербурге на парламентские кресла уже претендуют кандидаты от Новых людей, «Родины», «Единой России», Партии Роста, «Яблока», ЛДПР, КПРФ и других политических объединений.

По данным ВЦИОМ, рейтинги парламентских партий и их представителей последовательно снижаются. Неудивительно, что действующие депутаты могут нервничать, боясь лишиться мандата. Политологи объясняют: в таких условиях некоторые политики могут предпринимать не слишком красивые трюки, лишь бы помешать более популярным конкурентам.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах