Админресурс против единоросса Юрия Бочкова?

Админресурс против единоросса Юрия Бочкова?
В Петербурге уже начались предвыборные скандалы. Фото: «МК в Питере»

Действующий депутат ЗакСа от партии «Единая Россия» Юрий Бочков использует свое служебное положение для жалоб в ЦИК и прокурору города на деятельность своего конкурента перед предстоящими выборами в Заксобрание Петербурга Дмитрия Павлова, который является лидером регионального списка и выдвигается по одномандатному округу от партии «Новые люди».

Бочков пытается обвинить власти Пушкина в согласованных действиях с Дмитрием Павловым путем использования так называемого административного ресурса, который, если верить недавним скандалам во время прошедших праймериз регионального отделения партии «Единая Россия», мог использоваться некоторыми представителями партии власти путем принуждения бюджетников к голосованию. Горизбирком сообщил, что рассмотрит жалобу Бочкова 14 июля.

Отметим, что жалобы на использование административного ресурса, как правило, поступают на членов партии «Единая Россия». Случай Бочкова выглядит как исключение из правил.

«То, что Бочков выступил с нападками на администрацию Пушкинского района, демонстрирует, что он — не командный игрок. Так могут поступать те, кого выкинули из основного состава команды и посадили на скамейку запасных. Второй вариант — это целенаправленная провокация против конкурента на выборах — Дмитрия Павлова. В этом случае использование админресурса могло быть использовано искусственно для дискредитации конкурента с целью попытаться не допустить его до выборов. Если это так, то получается, что Юрий Бочков пошел против курса федерального руководства «Единой России» на «белые и пушистые» выборы без чернухи. Вообще, это обычное дело, когда кандидаты без электоральной поддержки начинают сильно переживать и делать ряд необдуманных высказываний», — прокомментировал ситуацию политтехнолог Петр Бычков.

Корреспонденты «МК в Питере» также заинтересовались указанными в заявлении Бочкова свидетелями, которые якобы могут подтвердить использование админресурса в пользу Дмитрия Павлова. Один из свидетелей — Елена Савкина. На удивление, у помощника Бочкова фамилия тоже Савкин. И, как нам удалось посмотреть в социальных сетях, Роман Савкин в друзьях с Еленой Савкиной. Возможно, что Елена является родственницей Романа и тогда, как нам сказал эксперт, это больше похоже на провокацию против Дмитрия Павлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру