МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Беглов поручил замам сократить число госслужащих в Петербурге

Фото: rvs.su

Часть госслужащих Санкт-Петербурга в скором времени останутся без работы. Губернатор города поручил вице-губернаторам сократить штат. Причиной пересмотра регламентов и инструкций стала пандемия, из-за которой увеличились расходы на здравоохранение. Экономить бюджетные средства решили, оптимизировав численность госслужащих.

«Поручил вице-губернаторам Евгению Елину и Эдуарду Батанову подготовить и в течение двух недель представить план по сокращению штатов органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных организаций, — объявил своим подписчикам во «ВКонтакте» Александр Беглов. — Сегодня мы должны экономить бюджетные средства — это деньги наших горожан».

Впрочем, экономия средств — не первоочередная задача. Власти надеются, что при сокращении штата и повышении нагрузки у оставшихся госслужащих повысится и эффективность работы государственных органов.

«Пересмотрим регламенты, должностные инструкции, перезапустим систему, сделав ее более эффективной», — заявил Беглов.

Кстати, части госслужащих сокращения не коснутся — на своих местах останутся специалисты из сферы медицины, образования, а также социальной сферы.

Подписчики губернатора быстро отреагировали на заявление. Один из фолловеров — петербуржец Андрей Рязанов — перечислил всех вице-губернаторов Петербурга (правда, позабыв про недавно назначенного Александра Бельского) и посоветовал начать сокращение с них.

«Может, для начала свой штат сократить стоит? Замов больше, чем у Сoбянина, а город в два раза меньше. Зачем они нужны и что делают?», — поинтересовался Андрей Рязанов.

Подписчица Ирина Васильева высказала мнение, что сократят тех, кто «и так за копейки работал». Помимо этого жители города набросали свои идеи на тему «как сэкономить».

«Я бы еще посоветовал сократить расходы на содержание чиновников: машины можно самим оплачивать (думаю, оклады позволяют), дотации и льготы тоже порезать, да и премий и надбавок не давать в этот трудный год», — выдвинул свои предложения по экономии бюджетных средств Геннадий Игнатов

К слову, не все верят, что госслужащих сократят и просят доказательств.

«Пожалуйста, представьте нам список всех сокращенных должностей и куда дели этих сокращенных людей. Иначе мы не верим, что сокращение реальное. Уже сколько раз мы видели — якобы сократили, перевели на другую должность, чаще выдуманную, и всё — будто бы сокращение прошло», — попросила Марина Маркина.

Мы же отметим, что в ближайшие дни Эдуард Батанов будет думать над сокращением один. Вице-губернатор Евгений Елин вместе с другим замом градоначальника — Олегом Эргашевым — до выходных должен убедить региональный и федеральный Роспотребнадзор в том, что город готов к открытию торговых центров и ресторанов. Губернатор поручил открыть эти объекты в понедельник, 27 июля.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах