Смольный услышал бизнес: Беглов поручил открыть торговые центры 27 июля

Смольный услышал бизнес: Беглов поручил открыть торговые центры 27 июля
Фото: Пресс-служба ТРЦ «Охта Молл»

ТРК и ТЦ Петербурга простаивают уже четыре месяца. Бизнесмены несут колоссальные убытки, у их работников нет возможности прокормить семью. При этом до последнего власти города сообщали, что ТЦ откроются в последнюю очередь. Это вынудило бизнесменов записать обращение к Беглову. Миллиардер Максим Левченко предложил губернатору Петербурга два варианта: либо взять на себя ответственность, либо признаться в бессилии и уйти в отставку. Судя по всему, заявление бизнеса в Смольном услышали.

На прошедшем накануне, 21 июля, заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Александр Беглов заявил, что в городе созданы все условия для открытия торговых центров и ресторанов. Но, как дал понять, градоначальник, против открытия выступает не он, а Роспотребнадзор. С ведомством (на региональном и федеральном уровнях) поручено разобраться вице-губернаторам Евгению Елину и Олегу Эргашеву. Первый отвечает в городе за бизнес, второй — (на текущий момент) за эпидемиологическую обстановку.

— Город больше всех заинтересован в открытии предприятий, учреждений бизнеса, потому что мы получаем деньги в бюджет. Отправляйтесь в Роспотребнадзор и докажите, что мы можем открыть торговые центры и рестораны. Привезите решение в четверг, самое позднее — в пятницу!, — потребовал от своих замов Беглов.

Как уточняет пресс-служба Смольного, вице-губернаторам предстоит доказывать, что в городе созданы все условия для открытия торговых центров и ресторанов. Но даже если разрешение будет получено в пятницу, ТЦ и заведения общепита не откроются раньше понедельника, 27 июля.

Вице-губернаторам предстоят разговоры на двух уровнях. Первый — региональный, с главным санитарным врачом Санкт-Петербурга Наталией Башкетовой. В том, что она возьмет на себя ответственность и позволит открыть ТЦ и рестораны, сомневаются даже в Смольном. Поэтому на заседании сразу сообщили, что «при необходимости», будет разговор и на втором — федеральном — уровне. Оба губернатора поедут в Москву, чтобы лично доказывать готовность города к открытию ресторанов и ТЦ главе российского Роспотребнадзора Анне Поповой.

— К понедельнику нужно сделать всё, чтобы торговые центры и рестораны были открыты. Вы обязаны сделать всё, чтобы мы выполнили все требования Роспотребнадзора. Если все требования выполнены, то вы докажите, что выполнены. Если не сможете, то я сам поеду, — заявил своим замам Беглов.

Как дал понять губернатор, другого выхода нет, так как бизнес платит налоги, на которые город потом строит «детские сады, школы и поликлиники и оказывает помощь многодетным семьям». По словам губернатор, если Роспотребнадзор не даст разрешения открыть в понедельник «то, что необходимо для нас и для бизнеса, нашему бюджету должны компенсировать недополученные доходы». Кто и из каких ресурсов должен это сделать губернатор не уточнил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру