Петербуржцам раскрыли секрет, какую валюту выгоднее всего купить в условиях надвигающегося кризиса. Своим мнением поделился кандидат экономических наук Аяз Алиев, профессор Чикагского университета Константин Сонин и политолог Дмитрий Журавлев.
По мнению Алиева, ситуация на фондовом рынке еще не стабилизировалась. Рубль подешевел по отношению к доллару на шесть-семь процентов и продолжит падать дальше. Вероятность санкций после признания ДНР и ЛНР пугает участников рынка, и они начинают инвестировать в более надежные активы. Доллар и евро, по мнению экономиста, продолжат расти. При этом доллар может привести к падению цен на нефть.
Сонин считает, что курс рубля будет зависеть от действий российских войск. Если они остановятся, то доллар не продолжит рост и останется на текущей отметке, но, если военные РФ будут продвигаться на территорию Украины, курс взлетит до 100 рублей. Об этом сообщило АБН.
По словам политолога Журавлева, порекомендовал россиянам приобрести разную. Валюту. Например, доллар, швейцарский франк. Это поможет сохранить накопленные сбережения.
В условиях надвигающегося кризиса россиян могут ждать экономические изменения. Правительство России может наложить арест на вклады граждан, если Запад заблокирует все средства, которые находятся за рубежом. Блокировка счета или его арест приведет к тому, что человек свой депозит в долларах в российском банке снять не сможет. «МК в Питере» писал, какие условия существуют для конфискации и блокировки всех денежных средств России, которые находятся за рубежом.