МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Аналитик рассказал, когда курс доллара упадет до 30 рублей

Крупнейшим покупателем валюты является Минфин РФ. Фото: canva.com

Рубль продолжает падать на фоне активного подъема доллара – который впервые с апреля минувшего года поднялся выше 78 рублей. Почему американская валюта интенсивно растет, и когда доллар вернется к 30 рублям, рассказал в беседе с АБН эксперт в области экономики и финансов Дмитрий Адамитов.

По словам аналитика, на ситуацию влияет российское Министерство финансов. Ведомство продолжает скупать валюту, несмотря на политические события.

«Сейчас на рынках наблюдается определенный уровень нервозности, связанный и с политической истерикой вокруг ситуации с Украиной, и с другими факторами. Но Минфин является крупнейшим покупателем валюты, и ведомство действует по бюджетному правилу, несмотря на происходящее», – объяснил Адамитов.

При этом курс доллара можно было бы сдержать в обратном случае: если Минфин приостановил закупки. Тогда валюта не достигла бы нынешних рекордов.

«Если условно цена за баррель нефти вырастет до ста рублей, а бюджетные правила не изменятся, то Минфин скупит всю валюту, мы можем ожидать роста доллара до ста рублей. Это такая специфика системы, созданной еще в нулевые. А любая система гибнет под тяжестью собственного маразма. Если минфин прекратит скупать валюту и начнет продавать, то курс доллара может опуститься и до 30 рублей», – считает эксперт.

Он добавил, что описанные экономические процессы напрямую зависят от политических решений.

Отношения с США действительно обострились на фоне конфликта с Украиной – теперь Запад грозит новыми санкциями. Ранее «МК в Питере» писал, как россиянам обезопасить свои финансы в случае войны с соседями.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах