Как россиянам обезопасить свои финансы в случае конфликта с Украиной

Как россиянам обезопасить свои финансы в случае конфликта с Украиной
Необходимо избавиться от валютных депозитов. Фото: canva.com

Нефть марки Brent впервые подорожала до уровня 2014 года: цена барреля превысила 89 долларов – и это еще не предел.

Вместе с тем рухнули российские акции, а Фонд национального благосостояния потерял более 320 миллиардов рублей. США грозит новыми санкциями, которые могут нанести серьезный удар по России. «МК в Питере» поговорил с экономистом, вице-президентом «Золотого монетного дома» Алексеем Вязовским и узнал, в чем причина последних событий и как обезопасить свои финансы.

По словам эксперта, процесс связан с резким обострением ситуации вокруг Украины – сейчас речь идет уже о войне. Под угрозой оказались поставки нефти европейских марок – в первую очередь, Urals. Поэтому европейское сырье по сравнению с американским дорожает опережающими темпами.

«Кроме того, могут быть заблокированы поставки нероссийской нефти в Европу в случае, если конфликт будет разрастаться, и эскалация продолжится. Поэтому тут сто долларов за бочку не предел», – считает Вязовский.

Самой болезненной санкцией для России станет закрытие корсчетов SWIFT – страна лишится возможности рассчитываться за сырье в долларах или евро. Еще один сокрушительный удар – блокировка поставок. Все это чревато ростом цен на нефть до 200-300 долларов.

«Поэтому здесь Западу стоит несколько раз подумать, стоит ли им доводить свою экономику до коллапса», – подчеркнул экономист.

Чем выше цены на нефть, тем лучше для российской экономики. Однако встает вопрос: не запретят ли России ввозить западные товары?

«В случае начала конфликта с Украиной это вполне возможно. Посмотрите на пример Ирана и Северной Кореи, которым американцы заблокировали эти казначейские облигации, находящиеся в резервах банков-кастодианов. В первую очередь, это банк Нью-Йорка – крупнейший держатель. Он подчиняется ФРС и что говорят, то он и делает со всеми резервами. При любом варианте ничего хорошего российским гражданам ждать не приходится, потому что в конфликтах начинается сильная девальвация рубля», – объяснил эксперт.

Между тем в Европе снизились и цены на газ. Во время энергетического кризиса «Газпром» забронировал крайне низкий объем поставок, чтобы надавить на европейцев. В итоге спотовые, то есть «быстрые» цены на сырье на биржах, взлетели до небес. Но в Европе по этим правилам играть не стали и обратились к другими экспортерам.

«Это была попытка ускорит сертификацию «Северного потока-2», чтобы обходить Украину с поставками газа в Европу. Но ничего не получилось, европейцы не пошли на это и дальнейшее обострение военного конфликта с Украиной – это продолжение экономической войны, которая была начата нами, но не была завершена», – считает Вязовский.

В случае обострения конфликта россиянам лучше избавиться от валютных депозитов – поскольку счета могут заблокировать, добавил эксперт.

«Если обострение будет продолжаться, могут заблокировать счета нашим банкам в долларах и евро – и непонятно, как вам потом вернут вклад в валютный депозит. Потому что наши банки получают валютные депозиты по заказу у американских и европейских банков», – отметил экономист.

 Вероятно, хранить деньги в рублях – тоже не самое лучшее решение. Российская валюта уже падает, а при конфликте ее ожидает резкий обвал.

Также экономист советует не держать в фондовом рынке ни акций, ни облигаций. По мнению Вязовского, стоит приобрести физическое золото – слитки и монеты 999 пробы. При этом украшения за золото не считаются.

Избавиться нужно и от криптовалют. Большинство пользователей считает, что их приобретение анонимно, однако это далеко не так. Кроме того, уже сейчас стоит позаботиться о переходе на российские версии мобильных приложений. Западные легко могут заблокировать – так же, как это было в Крыму, – а это чревато утратой данных.

«Если есть импортные редкие лекарства, то сейчас самое время их купить с запасом. Бежать за тушенкой я не призываю, а вот редкие импортные товары надо купить сейчас – тем более если у них долгий срок хранения», – порекомендовал экономист.

Российский рынок находится в сильной зависимости от Запада. Поэтому даже если санкций не последует – россияне ощутят заметный рост цен, который произойдет во всех сферах. Ранее «МК в Питере» поговорил с директором компании Meros Equity Андреем Вихревым о возможной инфляции, росте цен и мировом кризисе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру