МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Отечественному футболу мешают судьи и климат

Почему за российский чемпионат так часто бывает стыдно

Недавно «Зенит» разгромил безвестных датчан и слабую португальскую команду, и показалось, что все не так уж плохо в российском футболе. Но как только туман эйфории от гордости за питерскую команду рассеивается, то мы видим, что российский чемпионат по футболу продолжает катиться вниз.

В рейтинге УЕФА российский чемпионат еще два года назад занимал приличную шестую позицию, сразу после «большой футбольной пятерки» (Англии, Испании, Италии, Германии и Франции). Сейчас нас перепрыгнули Голландия и Португалия, а не так давно опережала еще и Украина. Главный показатель уровня чемпионата — игра национальной сборной. А она по большому счету уже давно не радует, занимая в мировом рейтинге ФИФА 16-е место.

Судьи

Начнем с судей. Непредвзятые, опытные и внимательные — такими, наверное, должны быть рефери. И спорить тогда с ними будет нельзя, и оскорблять их. А у нас что? Спорный момент на поле, а глава субъекта федерации кричит на всю страну об арбитре Вилкове: «Судья продажная… Козел ты!»

Сами судьи тоже хороши — допускают грубейшие постыднейшие ошибки, вроде того, что устроил на мачте «Зенита» с «Волгой» арбитр Турбин, удаливший Халка за нарушение Широкова. Притом, что пост главы судейского корпуса занимает вроде бы авторитетный итальянский рефери Роберто Розетти. Но в том-то и дело, что «вроде бы». Его последний год судейства итальянской серии «А» отличался скандальными ошибками.

Он же испортил финал чемпионата мира в ЮАР. Его приглашение рулить всем судейством в России — очередное «мудрое» решение реформатора Фурсенко, который перевел наш футбол на «зимнее время», поставил на сборную Адвокаата, провалившего Евро-2012. Очевидно, что у Розетти кишка тонка изменить ситуацию в нашем судействе, и, как итог, среди 156 арбитров в составе 52 бригад, вызванных на чемпионат мира в Бразилию, нет ни одного россиянина. Даже резервными судьями их не берут работать.

Тренеры

Наши тренеры в Европе тоже не в почете. Так, из всех наставников команд российской Премьер-лиги чести обсудить последние тенденции европейского футбола удостоился только Курбан Бердыев. Главного тренера «Рубина» пригласили на форум элитных тренеров, который пройдет 4 и 5 сентября в Ньоне.

А хваленого «русского Моуриньо» — Слуцкого — не позвали. Почему? Видимо, европейцам издалека виднее, кому сидеть за одним столом с Арсеном Венгером, Юргеном Клоппом, Антонио Конте.

Наверное, в нашей стране сложно быть хорошим тренером. Посмотрите, в кого превратился интеллигентный, любезный и поначалу всегда корректный Спаллетти? Постоянно славословит главу Газпрома Миллера, говорит неправду, срывается на журналистов, а с собственными игроками совладать не может — они ему периодически даже отказываются руку подать. А теперь к Мистеру появилось еще и много вопросов по его непосредственной работе — он то и дело ошибается с тактикой и подбором футболистов на игру.

Легионеры-середняки

Многие эксперты видят причину торможения российского футбола в засилье «низкокачественных» легионеров. Ведь они не дают места на поле нашим молодым игрокам, многие из которых уходят со скамейки запасных в небытие. Получается замкнутый круг. Клубы покупают иностранцев, которые соглашаются приехать в российский чемпионат.

Но от их скопления качество игры принципиально не меняется. К нам едет эдакий футбольный «середнячок», да и то играет вполсилы. А настоящие звезды смотрят на наш бардак из своих европейских топ-клубов. И недоумевают: то у них в России Роберто Карлосу болельщики банан покажут, то Данко Лазовича полицейские электротоком ударят, то Рамзан Кадыров судью в громкоговоритель козлом назовет….

Климат

Не способствуют зрелищности футбола в России и сами силы природы. Новый формат «осень–весна» стал богатым на травмы спортсменов. Футболисты на мерзлых искусственных полях часто калечатся и стараются себя лишний раз в играх беречь. Зрители зимой на стадионы не ходят. Ну и кому нужны эти коллективные мучения?

Единственное, что до недавнего времени еще привлекало в чемпионате России, так это, конечно, баснословные суммы, которые наши, сидящие на нефти, газе и других природных ископаемых, спонсоры вкачивают в клубы. Но и сила денег оказывается зыбкой. Недавняя распродажа в «Анжи» показала ненадежность главного ресурса российского футбола.

Принципы, по которым функционирует сегодня наш чемпионат, необходимо кардинально менять. Потому что его рейтинг на протяжении последних лет снижается не только в мире и Европе, но и в самой России. Это подтверждается не только результатами соцопросов, но и падающей посещаемостью стадионов.

Конечно, можно еще какое-то время тешить себя победами над клубами вроде «Норшеланда» или сборными вроде Израиля. Но если все будет идти так, как сейчас, то скоро на дорогущих «Газпром-аренах» дорогущие иностранцы при пустых трибунах, но с заполненными ВИП-ложами будут ни шатко ни валко играть в нечто, отдаленно напоминающее футбол. Впрочем, нечто подобное часто происходит уже сейчас.

Европейские болельщики о нашем чемпионате:

«Мне нравится РПЛ. Хотя Бундеслига получше. В России мне «Зенит» нравится. В Премьер-лиге вообще много хороших игроков, но она не привлекает больших футболистов. Стадионы неплохие, но почти всегда пустуют».

***

«Среднестатистический русский человек боится идти на стадион из-за футбольных фанатов. Это невероятно обособленная группа сумасшедших и агрессивных молодых людей».

***

«Это все из-за погоды».

***

«Как Россия получила чемпионат мира? Ведь их фанаты — главные расисты в мировом футболе. В ФИФА больные, что ли, сидят?»

***

«Россия — самая большая страна в Европе, которая никогда не принимала чемпионат мира. А они, между прочим, нацистов побили!»

***

«Я никогда не был в России, так что хочу попутешествовать, посмотреть на другую культуру. Мне пофиг, коммунисты в России или еще кто. Я же жить там не собираюсь».

***

«Нет. Не поеду на ЧМ-2018. Я вообще сомневаюсь, что хоть кто-то туда поедет. То же самое с Катаром».

***

«Представляю, что будет с африканскими фанатами, которые поедут поддержать свои сборные».

Лига футбольных бизнесменов

Владимир Долгополов, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита»:

О рейтинге чемпионата России

— Футбол у нас стал конкретным бизнесом, а в бизнесе бывают провалы. Потому что требуют сразу много, набирают дорогого, но иногда из дорогого не получается ничего.

Проблема нашего чемпионата и в том, что в нем очень много иностранцев. Особенно среди тренеров и руководства. Русским тренерам не доверяют. А иностранцы не знают нашего менталитета. Поэтому тут коса на камень нашла. Вызов тренера «Рубина» на форум — это справедливо. Очень уважительно к нему отношусь, он на протяжении долгого времени держит команду. И поддержка у него есть, и проблемы. Но с проблемами он борется, знает, что делать.

О легионерах в чемпионате России

— Легионеры — приспособленцы. В России в футбол вкладывают большие деньги, и иностранцы поняли, что можно на 50 процентов играть и получать эти же деньги.

О национальной сборной России

— Наверное, наша сборная выйдет из подгруппы, но что будут дальше делать, непонятно. В финальном турнире совершенно другие команды и совершенно другой, высокий уровень игры сборных. Последняя игра — это просто безволие. Как говорит мой друг, надо к психиатру сходить нашим золотым ребятам.

Кстати о сборной: проблема и в том, что не так много футболистов, которые могут играть за российскую команду. В советское время по два-три игрока было на каждой позиции. Сейчас мучения у тренеров, кого поставить. Не из кого выбирать. Был чемпионат Европы, на котором наша молодежная сборная выступила хорошо. Но эти ребята — на будущее.

О российских фанатах

— Фанаты не такие уж и плохие. Они просто судят то, что видят. Среди них и грамотные люди есть. И им тоже, может, многие факты в нашем футболе не нравятся.

Какие изменения нужны российскому футболу

— Это надо спросить у руководителей. Мы-то, может, и знаем, а толку? Надо развивать отечественное производство. Оно чахнет почему-то. Говорят, что где-то возрождается, но как-то незаметно. То же самое и в футболе — нужно все-таки отечественных тренеров, судей и игроков воспитывать. Надо грибы собирать в собственном лесу.

Конечно, учиться любому таланту необходимо. Голландцы в свое время на вооружение взяли советскую школу Качалина (главный тренер сборной СССР, под руководством которого сборная СССР выиграла Олимпийские игры 1956 года и Кубок Европы 1960 года. — Ред.). И, в принципе, не стесняются говорить, что построили свой футбол на основе советских практик.

Нам тоже надо вспомнить свой положительный опыт и еще посмотреть на Европу.

До 2018 года много времени. Может, дорастем. И молодые хорошие ребята есть. Но их в командах замещают иностранцы. Так что надо обратиться в эту лигу бизнесменов, которые формируют команды, и к руководству РФС и спросить у них: что же с этим делать?

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах