«Вся эта дрянь пришла с Запада»

Президент питерской федерации биатлона — о допинговых скандалах вокруг российского спорта

Облаченный в спортивный костюм, энергичный и подтянутый двукратный олимпийский чемпион по биатлону, президент питерской федерации по этому виду спорта Дмитрий Васильев стремительно вошел в свой кабинет. Его ежедневный рабочий график весьма напряжен, тем не менее он нашел в нем «окно», чтобы высказаться на тему допинга в российском спорте, и так ли «страшен черт, как его малюют» наши западные «партнеры». Потому что наболело.

Президент питерской федерации биатлона — о допинговых скандалах вокруг российского спорта

Иностранцев на допинге ловят по-тихому

— Допинговые скандалы в российском биатлоне на слуху уже лет десять. СБР (Союз биатлонистов России) принимал меры для исправления ситуации?

— Все, что зависело от СБР, предпринималось и предпринимается. Например, создана комиссия по разбору дел с допинговыми скандалами. Особое внимание уделяется предупреждению использования допинга молодыми спортсменами. Но я хочу спросить: разве допинг — это только российская проблема? А во всем остальном мире его нет, что ли? Да полным-полно! Просто сейчас все внимание сконцентрировали на России, потому что в определенных политических кругах была дана команда «фас». Если взглянуть на допинговую статистику, то результаты окажутся совсем не в пользу наших зарубежных «коллег», которых постоянно на нем ловят. Посмотрите, что творится в велоспорте. Велосипедисты — законодатели допинговой моды. Только когда их ловят, такого шума не поднимают. На Западе стараются нивелировать эти истории. А вот если в России кого-то прихватят, то скандал раздувают на весь мир. К тому же мы сами относимся к себе более критично, чем все остальные. Поэтому у людей и создается такое впечатление, что Россия погрязла в допинге.

— Значит, вы уверены, что это политический заказ?

— В этом уверен не только я. Сейчас давление на Россию — основной тренд. О том, какова конечная цель, можно только догадываться. Возможно, она в том, чтобы лишить Россию чемпионата мира по футболу.

Допинг породили те, кто больше всего о нем кричит

— Профессиональный спорт без допинга вообще возможен?

— Далеко не все спортсмены «сидят» на запрещенных препаратах. Замечу, однако, что вся эта дрянь пришла к нам с Запада. Допинг породили как раз те, кто сейчас больше всех кричат о нем. А кто обычно вопит «держи вора!»?..

— Дрянь-то пришла. Но, как видно, и осталась на том же допотопном уровне. Ведь наши спортсмены нередко попадаются на препаратах, которые использовались еще в 80-х годах прошлого века...

— Это так. Но в том-то, кстати, и кроется ответ на вопрос о наличии в России системы государственной поддержки допинга. Если бы такая система существовала, у наших спортсменов уже давно не осталось бы никаких конкурентов. У нас же в большей степени идет отсебятина, кустарщина, самодеятельность. Наши западные «коллеги» могут говорить все что угодно. Но все их «доказательства» основываются только на показаниях иуд. А если я заявлю, что все члены так называемых независимых комиссий по расследованию допинга в России — пособники ИГИЛ, этого будет достаточно, чтобы они лишились своих постов и сели в тюрьму? Почему спортсменов отстраняют от выступлений по одному только подозрению? Где соблюдение законности и прав человека, с которым так носится весь западный мир?

— Почему же мы до сих пор молчим? В России этот вопрос мучает многих...

— Это не в моей компетенции. У меня самого по этому поводу есть вопросы к спортивным федерациям и к Олимпийскому комитету России. С другой стороны, может быть, не все так просто. Вполне вероятно, что на том уровне и ведется диалог, есть какой-то сценарий, закулисные договоренности. Не может быть, чтобы наши чиновники ничего не предпринимали, а просто сидели бы и ждали, пока соблаговолят снять с нас санкции. Общественная комиссия по борьбе с допингом, возглавляемая Виталием Смирновым (почетный член Международного олимпийского комитета, почетный президент ОКР. — Ред.), работает. Он — человек системный, опытный. Хотелось бы, конечно, получить ответы. Но я также понимаю, что не на все вопросы можно отвечать.

Терапевтические исключения — это низость

— Политика политикой, но невозможно отрицать, что прихватили нас за дело...

— Я никогда не скрывал, что в российском спорте присутствует допинг. Из-за него страдает имидж России как спортивной державы, разрушается здоровье спортсменов. Во всем мире это катастрофическое зло, сравнимое с употреблением наркотиков, победить которое, к сожалению, не возможно. В спорте крутятся миллиарды долларов. Это гигантский бизнес. Производители, рекламодатели, масса различных структур, присосавшись к спорту, выкачивают из него огромные деньги. Они ни за что не допустят, чтобы спорт потерял свою зрелищность, чтобы результаты перестали расти. А значит, постоянно будут развивать запрещенную фармакологию и всячески подталкивать спортсменов к ее употреблению. Допинг давно уже проник в детский спорт. Он выхолащивает молодых спортсменов, которые рано «выстреливают» высокими результатами и быстро исчезают. Мне, как спортивному функционеру, неинтересно вкладывать в таких ребят государственные деньги только для того, чтобы они побегали год-два и пропали.

— Принятый в России закон о применении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга не слишком суровое наказание?

— Я двумя руками за. Тренер обязательно должен нести ответственность, потому что для спортсмена он — царь и бог. Все тренерские указания он принимает беспрекословно. Даже родителей так не слушает, как тренера. И когда тот делает изумленные глаза, мол, знать ничего не знал, — это ложь. Этот закон — важный шаг в направлении борьбы с допингом. Следующий шаг, по моему представлению, должен последовать со стороны ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. — Ред.). Пора прекратить лукавить и цинично относиться к спорту. Необходимо как можно быстрее аннулировать употребление так называемыми больными спортсменами запрещенных препаратов. Без выполнения этого условия ни о каком равноправии, ни о какой честности, ни о какой борьбе с допингом говорить нет смысла. Потому что те, кто не имеют ТИ (терапевтическое исключение. — Ред.), изначально находятся в выигрышных условиях. Фактически ТИ — это узаконенный допинг.

— Почему российские спортсмены крайне редко используют ТИ?

— Наверное, потому что мы не настолько циничны, чтобы до такого абсурда, до такой низости опускать спорт высших достижений. К тому же мы совсем недавно узнали, что весь «цивилизованный» мир давным-давно обложился справками, тем самым легализовав допинг. У одной только американской гимнастки Симоны Байлз такой длинный список принимаемых ею запрещенных препаратов, что его хватит на три сборные команды.

— С некоторых пор даже здоровые норвежские лыжники и биатлонисты стали абсолютно открыто принимать противоастматические препараты. В целях профилактики, по их словам. Не по этой ли причине президент IBU (Международного союза биатлонистов) норвежец Андерс Бессеберг довольно терпимо относится к допинговым нападкам на российских биатлонистов?

— Применение здоровыми спортсменами противоастматических препаратов — это уже следующая стадия цинизма. По поводу Бессеберга я не хочу заниматься домыслами. Он сказал, что без доказательств IBU не будет применять санкции ни к одному спортсмену. В целом меня устраивает его принципиальная позиция.

— Говорят, что противоастматические препараты дают гандикап в 10–12 секунд...

— Эти секунды по-разному можно подсчитывать. Но тот факт, что они дают преимущество, даже не подлежит сомнению.

Западные спортсмены сами роют себе яму

— СБР принял решение добровольно отказаться от проведения этапа Кубка мира в Тюмени и от юниорского чемпионата мира в Псковской области. Стоило ли так поступать?

— У СБР наверняка на то были весомые аргументы. Решение принималось не спонтанно. Оно было взвешенным и обдуманным. В конце концов оно нас не очень подкосило. К тому же не надо забывать, что на IBU до сих пор оказывается сильное давление. Если бы СБР не сделал шаг навстречу, для наших биатлонистов все могло бы закончиться плачевно. Их могли бы отстранить от всех соревнований, как это сделали с легкоатлетами.

— В последнее время в адрес российских биатлонистов со стороны их соперников исходит много негатива. Требуют отбывшего дисквалификацию Александра Логинова не допускать к стартам, а нашу сборную отстранить от Олимпиады 2018 года в Корее...

— Это огромная ошибка, что спортсменов вовлекают в политические распри. Те, кто это делают, сами себе роют яму, уничтожая дух олимпизма и соревновательности. Представляете, что начнется, если пойдут разборки между спортсменами? Все, спорту конец.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру