Второе пришествие Новороссии: в городе нашлось место для музея, посвященного Донбассу

После публикации «МК» в Питере» город нашел помещение музею, посвященному войне в Донбассе

Недавно мы рассказали, что у созданного добровольцами питерского музея Новороссии возникли проблемы — хозяйка помещения решила выселить «ополченцев». Экспонатам грозила улица, а экспозиции — забвение. Но после нашей публикации о проблеме услышали и в Смольном. Чиновники всего за несколько дней подобрали новое помещение для выставки.

После публикации «МК» в Питере» город нашел помещение музею, посвященному войне в Донбассе
Фото автора

В начале этого года над музеем Новороссии нависла угроза — проработав 8 месяцев, он мог исчезнуть. Экспозиция открылась на День Победы в 2015-м. В выставочный зал превратился прежде грязный, захламленный подвал во дворах дома на углу улицы Декабристов и Пряжки. Довольно глухое местечко. Но зато благотворительница Галина Пучнина, возглавляющая организацию «Наше отечество», разрешила там «квартировать» бесплатно. Однако альтруизм не вечен. В этом году Пучнина стала просить плату за аренду. И хоть речь шла всего о 20 тысячах, музей, не берущий денег с посетителей, и этих средств найти не смог. Уже второй месяц идет борьба за подвал, с отключениями света и угрозами выселения. Казалось, что еще немного — и музей канет в Лету, оказавшись ненужным ни спонсорам, ни властям. И это на фоне нескончаемого противостояния на Украине. «МК» в Питере» написал об этом в середине января (см. № 4, «Благотворительница выгоняет ополченцев»). Не прошло и месяца, как казавшаяся безвыходной ситуация разрешилась.

— На днях мы узнали, что город готов предоставить нам новое помещение. Еще больше и удобнее нынешнего. Сейчас мы уже обсуждаем условия аренды, — рассказал руководитель музея Герман Владимиров.

Место для экспонатов, привезенных из Донбасса, нашлось на Петровском острове. На углу Петровского проспекта и Ремесленной улицы. Там уже давно пустует старый универмаг. Окна заколочены, двери наглухо закрыты. Именно это помещение и предложили под музей Новороссии.

— Конечно, снова придется делать ремонт и создавать все выставочное пространство заново. Но мы уже ищем на это средства и силы, — говорит Герман Владимиров.

Когда случится переезд, а тем более открытие экспозиции, говорить пока рано. Но точно ясно, что музей не пропадет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру