Для Капелло деньги важнее профессиональной гордости

Ветераны «Зенита» — о том, почему нашу команду спасет лишь тренер-россиянин

Фабио Капелло наконец-то скоро уволять. Необходимость отставки итальянца с поста главного тренера сборной России была очевидна давно — сдерживала огромная сумма неустойки. Однако после безвольного поражения от австрийцев стало понятно: медлить больше нельзя. Но кто заменит дона Фабио? Эксперты «МК» в Питере» Сергей Герасимец и Константин Лепехин уверены: это обязательно должен быть российский специалист — Александр Бородюк или Валерий Карпин. И вообще — привлечение в национальную команду тренеров-иностранцев нужно запретить законодательно. 

Ветераны «Зенита» — о том, почему нашу команду спасет лишь тренер-россиянин
Фото Замира Усманова

«Надо было увольнять еще после провала на чемпионате мира»

Российский болельщик может наконец облегченно вздохнуть: принципиальное решение об отставке Фабио Капелло принято. Причем, как говорят, на самом высоком — государственном — уровне. И теперь лишь осталось оформить увольнение самого высокооплачиваемого сотрудника РФС по закону. Для этого в повестку дня ближайшего заседания Союза, которое состоится в течение месяца, будет внесен соответствующий вопрос, и все — прощай, дон Фабио! Схема точно такая же, как и при отставке Николая Толстых с поста президента РФС. Однако вопрос, почему этого не сделали раньше, до сих пор не дает покоя. Понятно, что пугала кошмарная сумма неустойки при расторжении договора (более 20 миллионов евро), да еще и денег на ее выплату не было. Но ведь ежу было понятно, что, оставляя все, как есть, мы только усугубим и без того непростое положение нашей многострадальной сборной. И турнирное положение в отборочной группе к чемпионату Европы — в особенности. В итоге увольнение Капелло назрело только после того, как мы практически потеряли шансы на «прямую» путевку во Францию. Сейчас сборная России — лишь третья в группе: при четырехочковом отставании от спасительного второго места.

— Капелло нужно было увольнять еще после чемпионата мира в Бразилии, — категоричен Сергей Герасимец. — Уже тогда все увидели, что итальянец не смог должным образом подготовить команду. А ко всему прочему, ошибся с составом и тактикой. В общем, еще в Бразилии стало ясно, что от сотрудничества с Фабио ничего хорошего ждать не стоит.

— Почему же тренера не уволили еще тогда? «Нет денег» — отговорка. Сейчас же их нашли или вот-вот найдут.

— Когда начался евроотбор, сборная ненадолго ожила: разгромила Лихтенштейн, сыграла в Стокгольме вничью со Швецией. Наверное, руководителям нашего футбола показалось, что Капелло все-таки в состоянии подготовить команду к домашнему чемпионату мира. Увы, это был мираж. Фабио окончательно перестал пытаться что-то исправить. После того, как начался позор уже и в евроотборе, оставались, наверное, какие-то слабые надежды, что у тренера с мировым именем есть профессиональная гордость и он сам уйдет в отставку. Но какая тут гордость, когда речь о столь астрономической сумме?

«Мутко позвонили сверху и сказали: «Снимай Капелло!»

— В общем, не случись домашней оплеухи от Австрии, так, наверное, и надеялись бы: а вдруг проблемы сборной рассосутся как-то сами собой, — продолжает Герасимец. — Слава богу, хотя бы сейчас дошло: из конкурентоспособной европейской команды мы превратились в натуральное посмешище. А если оставим Капелло, вообще станем сборной Фарерских островов. Чтобы в центре обороны на важнейший матч выходили два защитника, не проведшие до этого за сборную ни минуты, — таких фокусов, по-моему, еще никто и никогда не выдавал! Это притом, что у нас есть куда более опытные Дьяков и Семенов. То есть Капелло вообще перестал держать руку на пульсе! И в поражении от Австрии самым страшным было то, что у этой сборной нет вообще никаких перспектив. Сейчас по крайней мере еще можно успеть вдохнуть в команду новую жизнь и нормально подготовиться к стыковым матчам. С Фабио мы бы и третье место черногорцам уступить могли.

А экс-одноклубник Герасимца Константин Лепехин предлагает свою версию назревшего увольнения Капелло.

— Нашу команду впору включать в Книгу рекордов Гиннесса! — усмехается Лепехин. — Идти на такие эксперименты в важнейшем матче против Австрии, выпуская на поле двух пацанов, которые раньше сборную только по телевизору видели, — просто безумие. Наверное, после всего этого Виталию Мутко позвонил кто-то из очень больших людей и дал отмашку: Капелло увольнять.

— Путин позвонил?

— Это вряд ли: наверху все-таки существует четкая иерархия. Думаю, кто-то из высокопоставленных членов правительства.

Существует, впрочем, и такая версия: министр спорта ждал, пока уберут Толстых, и только после этого начал «спецоперацию» по спасению сборной. Лучшей пиар-кампании в борьбе за кресло президента РФС, наверное, и не придумать.

«Нужен тренер, за которого игроки умрут»

«Вдыхать» в сборную новую жизнь теперь предстоит российскому специалисту. Едва ли и это указание «сверху». Просто, коль скоро Отечество надо спасать, кому это делать еще, как не его сынам? А если без пафоса, то едва ли кто-то, кроме российского тренера, захочет разгребать сейчас эти Авгиевы конюшни. Притом, что после выплаты неустойки Капелло платить новому наставнику придется довольно символические деньги.

— Стоило бы вообще на законодательном уровне ввести правило, согласно которому сборную страны имел право тренировать только ее гражданин, — сходятся во мнении Герасимец и Лепехин. — В других командах это бы, наверное, не прижилось. Зато конкретно российской сборной такая мера сейчас просто необходима.

Пресса и болельщики во весь голос обсуждают три кандидатуры: главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, бронзового призера чемпионата страны Олега Кононова, сделавшего из провинциального «Краснодара» конфетку, а также экс-помощника Гуса Хиддинка Александра Бородюка. Говорят, обсуждалась кандидатура и самого голландца, при котором наша команда добилась самого серьезного успеха в своей истории — бронзы на Евро-2008. Но дядюшка Гус верой и правдой служит сборной родной страны.

— Считаю, Бородюк — наиболее оптимальный вариант, — говорит Герасимец.— Сейчас у нас, увы, не сборная, а просто набор игроков, начисто лишенный духа. Как правильно сказал Мутко, команде нужен тренер, который этот дух сможет вернуть. То есть нам в данный момент необходим не человек, который, условно говоря, выиграл десять чемпионских титулов в Европе. Нам нужен психолог и мотиватор, который заставит наших парней умирать на поле. Бородюк, во-первых, сам играл за сборную. Во-вторых, до «Торпедо» долгое время работал в структуре национальной команды. То есть он знает, что ей нужно, чем она дышит.

Не могу сказать, что Кононов и Слуцкий неспособны помочь нашей команде. Оба — хорошие специалисты, однако же первый не выступал за сборную, второй очень мало играл в футбол в принципе. К тому же оба эти тренера на хороших ролях в своих клубах. Захотят ли они что-то менять?

«Если Карпин хочет в сборную — милости просим»

— Сейчас также называются кандидатуры Карпина и Газзаева.

— Газзаев однозначно нет: своей работой в последний год он, считаю, себя полностью дискредитировал, — говорит Сергей Герасимец. — А вот по поводу Карпина только соглашусь! У человека за плечами более 70 матчей за национальную команду, он вообще был капитаном и лидером сборной. Да и мотиватор отличный! Валерий Георгиевич не из тех, кто позволит игрокам нехотя ползать по полю. У нас в сборной сейчас игроки не из топ-лиг Европы, как было, когда тот же Карпин играл, а из российского чемпионата, да и те на лавке в своих командах сидят… Тут тогда хотя бы тренер должен быть лидером по натуре! Заряжать своей кипучей энергией, пинать, когда надо.

— Абсолютно согласен с тем, что Карпин в данной ситуации отлично подходит на роль буксира, вытягивающего сборную! — согласен с Герасимцом Лепехин. — Ну и что, что у него не получилось в «Спартаке»? Зато те же молодые Кокорин или Шатов отлично помнят, как он за главную команду сражался, как французам в 99-м победный гол забивал! Они же в детстве перед телевизорами сами от радости кричали, когда эти матчи смотрели. Так какой еще пример нужен? Другой вопрос: захочет ли Карпин сейчас во все это впрягаться? Я лично не слышал, чтобы он изъявлял такое желание. А нам нужен тренер, который сам рвется в спасители. Так что, если Карпин видит себя в этой роли, то милости просим! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру