Лиза Боярская ушла в балет

Актриса уже встала на пуанты и надела пачку

Не все знают, что дочка «мушкетера» когда-то грезила о танцевальной карьере. И даже поступила в «Вагановку». Но балерины из Лизы не вышло: по собственному признанию, она проучилась там всего месяц. Теперь актриса решила наверстать упущенное и будет играть звезду балета сразу в двух фильмах. 

Актриса уже встала на пуанты и надела пачку
Фото: actrisy.ru

«Черный лебедь» по-русски

Первая картина режиссеров Игоря Зайцева и Якова Шереметьева (названия пока нет) чем-то перекликается с западным бестселлером «Черный лебедь». В этой четырехсерийной драме актриса станет примой Мариинского театра. В основу сценария лег документальный сюжет — действие разворачивается в семидесятые годы прошлого столетия. Речь идет о истории любви Андрея Плетнева, артиста Пермского театра оперы и балета, приглашенного в Ленинград, и знаменитой балерины Марии Симоновой, которая на тот момент была уже замужем. А когда-то она стала первой девушкой Плетнева...

Крупная Лиза для этой роли похудела больше чем на 20 килограммов. А еще — пересмотрела все партии своей героини. Съемки поначалу проходили в столице, сейчас же ударными темпами заканчиваются в Петербурге. Партнером Боярской стал Павел Трубинер, раньше мелькавший в исторических драмах и ремейках. У него с освоением балета дела обстоят хуже, поэтому во многих сценах Павла заменяет дублер.

Любовь мадам Кшесинской

Второй балетный фильм с участием Лизы красноречиво называется «Матильда». Его режиссер Алексей Учитель собирался снять уже пять лет назад, но с бюджетом как-то не складывалось. И вот государство все же выделило деньги на картину о великой Кшесинской. Вернее, сюжет повествует о любви балерины и престолонаследника Николая Романова.

Как ни пытался скрыть Учитель имя исполнительницы главной героини, шила в мешке не утаишь. Ею тоже будет Лиза, по крайней мере актрису неоднократно видели в костюмах на съемочной площадке, хотя официально это до сих пор не разглашается. В релизах режиссера лишь указано, кто будет дублировать актрису в танце, — это звезда Пермского театра оперы и балета Дарья Тихонова. Но труппа из Перми, которая принимает участие в съемках, тоже шушукается и называет имя дочки «мушкетера».

В фильме будут использованы фрагменты спектакля «Голубая птица и принцесса Флорина», который был в репертуаре провинциального театра. По нашим сведениям, Лиза придирчиво изучила его и научилась делать некоторые па. На роли Николая Второго и Александры Федоровны приглашены актеры из Германии — Ларс Айдингер и Луиза Вольфрам. В картине активно задействованы дворцы пригородов Петербурга. И, конечно же, сам особняк Кшесинской. А апартаменты Николая Второго построены на одном из заброшенных заводов Петербурга.

По «Большому»

Третий фильм имеет рабочее название «Большой», и в нем вместе с Лизой снимается Алиса Фрейндлих. Алиса Бруновна играет роль преподавательницы классического танца, ее лично консультирует Николай Цискаридзе. (К слову, он вообще пропадает на съемочной площадке этой картины.) Правда, театр пришлось частично построить в павильонах, в самом историческом здании снимать оказалось не очень удобно.

Увы, отказался прилететь для съемок в Россию Михаил Барышников, а Майя Плисецкая, которую режиссер Валерий Тодоровский хотел сделать одной из героинь, умерла. Зато в картину на небольшую роль напросилась Лиза, которая раньше не принадлежала к компании любимых режиссером актрис. Но она проявила настойчивость, доказав, что уже вполне освоила сложный для себя жанр классического танца.

Тодоровский не акцентирует свое внимание на персоне Боярской, больше рассказывает, что тема русского балета в мировом кинематографе толком не раскрыта. По его же словам, в ходе подготовки к съемкам были найдены актрисы с балетным и актерским образованием, юные танцовщицы, которые сыграют героинь в детстве, а также «блестящие современные балерины», которые смогут танцевать наиболее сложные партии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру