«Зенит» проиграл «Байеру» еще в кабинете тренера

Звезды — ничто, команда — все

В воскресенье «Зенит» разгромил на «Петровском» скромную «Мордовию» со счетом 5:0. Эта победа пролилась бальзамом на душу питерцев, проигравших в Лиге чемпионов середняку немецкого чемпионата из города Леверкузен встречу на выезде в рамках группового этапа со счетом 0:2. О матчах с «Байером» «МК» в Питере» беседовал с Сергеем Веденеевым, чемпионом СССР по футболу 1984 года, игроком золотого состава «Зенита».

Звезды — ничто, команда — все

Все поражения — от нервов

— «Зенит» и «Байер» сильно различаются классом? Или это команды одного уровня, а нашим просто не повезло?

— В «Байере» звезд меньше, чем в «Зените». Может быть, даже вообще нет таких, как Халк, Гарай, Гарсия — индивидуально они, конечно, сильнее игроков «Байера». Но общий уровень немецкой команды очень высок. И, чтобы переиграть клуб с такой отлаженной командной игрой, надо, чтобы наши звезды тоже были объединены какой-то сильной игровой идеей. Но ее, к сожалению, сейчас в «Зените» нет. Есть игроки, есть расстановка, но такое ощущение, что большинство питерских футболистов порой просто не знает, как действовать против сильных команд.

Такая ситуация возникла не сегодня. Но именно в матче с «Байером» было хорошо видно, что общей идеи нет и каждый наш игрок для себя не нашел ходов, которые могли бы взломать оборону соперника хотя бы один-два раза. Даже более или менее приличных подходов к штрафной зенитовцы не смогли создать. Эта игра произвела на меня сильное впечатление. Я видел, что зенитовцы старались, но командная игра «Байера» настолько отлажена, что все индивидуальные качества наших игроков атаки — Рондона, Халка и Данни — были погашены. Никто из них не смог даже на 50 процентов реализовать свои возможности.

— Первый мяч в ворота «Зенита» залетел после того, как «Байер» максимально близко подпустил питерцев к своим воротам, а потом быстро перешел из обороны в атаку. Это была ловушка тренера Шмидта или просто обычный игровой момент?

— Не думаю, что это какая-то особая задумка тренера. Любая команда высокого уровня — хоть наша, хоть европейская — действует приблизительно в одном ключе. Они в любую минуту игры готовы к контратакующим действиям. А для этого надо знать, как ты будешь мяч отбирать. Они все этому обучены. И «Зенит» искал возможности для контратаки, но соперник был очень силен. Он просто не позволил так сыграть, а наши позволили.

— Зенитовцы за первые семнадцать минут игры заработали три желтых карточки: сначала Файзулин, затем Гарсия, а потом Халк схлопотал «горчичник» за разговоры с арбитром. О чем говорит такое большое количество желтых карточек?

— Когда что-то не получается, то игроки нервничают и свое состояние срывают на сопернике. Отсюда неадекватные действия — не успел в отбор вступить, проиграл позицию — стал фолить. И как итог — получил «горчичник».

«Получайте удовольствие от игры соперника»

— Чем отличаются «Байер» и «Зенит» 2014 года от самих себя образца 2008 года? Тогда во встрече 1/4 финала Кубка УЕФА наши прошли дальше, выиграв на выезде (4:1) и уступив дома (0:1)?

— В 2008 году состав команд, да и уровень игры был ниже. Тогда лидерами «Зенита» были русские игроки. У нас был Аршавин, который в течение многих лет в одиночку тащил и «Зенит», и сборную. И не так-то просто соперникам было его закрыть. А с другой стороны, «Зенит» еще не считался фаворитом в то время, его мало знали и не так серьезно к нему относились. А если брать сегодняшний «Зенит», может, он и не настолько силен, как пытаются его преподнести, но соперник игру сине-бело-голубых разбирает по косточкам, знает всех его ведущих игроков, на которых нужно обратить внимание. И я думаю, «Зенит» проиграл этот матч еще во время подготовки к нему — на этапе, когда тренеры в своих в кабинетах разбирали игру соперника.

— Получается, что в 2008 году «Байер» просто недооценил «Зенит», а теперь подготовился со всей ответственностью?

— Это был другой футбол. Обратите внимание, что и сейчас в матчах Лиги Европы за Кубок УЕФА большинство команд не играют в дисциплинированной жесткой манере. Это происходит потому, что они не считают этот турнир каким-то серьезным соревнованием. У них другие приоритеты. А на эти поединки выставляют если не второй состав, то половину запасных футболистов, давая им возможность получить игровую практику. Играют в открытый футбол, много голов забивается, но трибуны часто бывают пустые. «Зенит» в свое время выиграл Кубок УЕФА. Но кто сейчас помнит об этом? Основным турниром является Лига чемпионов. Там-то и играют настоящие монстры.

Сейчас «Зенит» нарвался на «Байер» — это еще ничего. А представляете, каково ЦСКА приходится в своей группе? Но зато москвичи опыта набираются. Это тоже большое дело — выходить против «Баварии». Мне бы хотелось верить, что для российских команд такие матчи — большой праздник. СМИ частенько нагнетают обстановку, будто футбольное поле — это поле военных действий. И зрители ждут чего-то от наших игроков. А надо просто получать удовольствие от таких матчей, пусть даже от игры соперника, понимая, что наш футбол отстает. Но, сыграв сегодня с «Баварией», футболисты начинают понимать, что это за уровень и к чему надо стремиться.

 

Фото: fc-zenit.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру