«Солдатских матерей» записали в иностранные агенты

Минюст принял такой решение вскоре после того, как глава организации Элла Полякова предположила, что на Украине воюют российские солдаты

Некоммерческая правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» решением Минюста сегодня признана иностранным агентом. Руководство НКО с таким решением не согласно и собирается его оспаривать.

Минюст принял такой решение вскоре после того, как глава организации Элла Полякова предположила, что на Украине воюют российские солдаты

Как говорится на сайте ведомства, в реестр иностранных агентов «Солдатские матери» попали на основании представлений прокуратуры Петербурга. В горпрокуратуру с просьбой проверить НКО еще в прошлом году обратился помощник Виталия Милонова православный активист Анатолий Артюх. По его мнению, организация помогала уклонистам и дезертирам и проводила мероприятия на деньги, поступающие из-за рубежа.

Элла Полякова, глава НКО, в интервью «Русской службе новостей» заявила, что не согласна с решением Минюста. При этом она не исключила, что организация может подать в суд на министерство. По ее словам, включение в реестр может быть связано с позицией «Солдатских матерей» по конфликту на Украине.

В частности руководство организации считает, что жертвами войны в сопредельном государстве могли стать российские военнослужащие. Кроме того, после выступления Поляковой начали ходить слухи о том, что в Военно-Медицинскую академию в Петербурге были доставлены более 100 военнослужащих, получивших ранения на Украине. Руководство больницы эту информацию категорически опровергло.

«Мы считаем, что убивать людей любых нельзя. Надо сохранять человеческую жизнь и человеческое достоинство», – считает Полякова.

Кроме «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», Минюст признал иностранным агентом петербургский фонд «Институт развития свободы информации». Руководство фонда также намерено оспорить это решение.

 

Фото: online812.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру