Почему Капелло не взял Аршавина?

Дмитрий Радченко: «Из группы выйдем, а дальше — посмотрим...»

До чемпионата мира по футболу остается чуть больше недели. Свой первый матч на мундиале сборная России проведет 18 июня против сборной Южной Кореи. Пока же россияне провели два контрольных матча из трех — одолели словаков (1:0) и сыграли вничью с норвежцами (1:1). Перед последней товарищеской игрой — с марокканцами — главный тренер нашей команды Фабио Капелло огласил окончательный состав сборной из 23 игроков, которые отправятся в Бразилию. Экс-нападающий сборных СССР и России Дмитрий Радченко — участник чемпионата мира-94 — поделился с читателями «МК» в Питере» своими мыслями по поводу предстоящего футбольного праздника.

Дмитрий Радченко: «Из группы выйдем, а дальше — посмотрим...»

Возвращения Широкова ждет вся страна

— Как вам окончательный состав сборной, утвержденный Фабио Капелло? В списке — восемь человек, имеющих отношение к «Зениту»! Приятно.

— Действительно, это четверо нынешних зенитовцев: Юрий Лодыгин, Олег Шатов, Виктор Файзулин и Александр Кержаков. Еще трое — воспитанники питерского клуба: Игорь Денисов, Алексей Ионов, Максим Канунников. Ну и Роман Широков, отдавший «Зениту» пять, считаю, лучших лет своей карьеры…Трое «наших», к слову, создали оба гола в товарищеских матчах. В игре со словаками Канунников классно навесил слева в центр штрафной на Кержакова, а тот здорово пробил головой. Ну а в поединке с норвежцами отличился Шатов.

— Широков все еще травмирован, но его присутствие в списке, понятное дело, не обсуждается. Капелло едва ли не молится о его скорейшем выздоровлении.

— Роман — капитан сборной, доказавший свой уровень, уйдя в аренду в более скромный, чем «Зенит», «Краснодар». Не только Капелло, но и вся страна ждет, когда Роман поправится. Сборная с Широковым и без него — это две разные команды.

— На матче против словаков в роли капитана выступил Игорь Денисов.

— Неудивительно, что именно ему доверили повязку в отсутствие Широкова. Игорь — один из лидеров сборной. Сезон у него получился непростым: сначала уход из «Зенита» в «Анжи», а потом и оттуда… Рад, что переход в «Динамо» привел его в норму. Денисов, правда, готов сейчас не на сто процентов, но уверен: к матчу с Южной Кореей необходимые кондиции доберет.

— Идем дальше. Юрий Лодыгин стал настоящим открытием нынешнего чемпионата России. Но под конец сезона ошибками в поединках с «Локомотивом» и «Динамо» смазал впечатление о своей игре и все равно оказался в итоговой заявке.

— Ну так в чемпионате Греции, где Лодыгин играл до «Зенита», просто не бывает поединков такого накала. Вот и дрогнул под конец… А ведь по ходу сезона-то играл очень уверенно, даже вытеснил из состава «Зенита» Вячеслава Малафеева. Так что поездку в сборную он заслужил. Ошибки бывают у всех: главное — парень очень перспективный и молодой. Пооботрется, закалится и еще — вот увидите! — даст бой Игорю Акинфееву.

Кержакова ругают, а он забивает

— Виктор Файзулин и Олег Шатов не раз по ходу сезона подвергались критике футбольных экспертов. Но Капелло это не смутило.

— А кого не критикуют? Файзулин идеально подходит под схему Капелло: неслучайно он сыграл во всех матчах отборочного цикла, которые, кстати, провел на стабильно высоком уровне. Что касается Шатова, то, напомню, Олег пережил в середине сезона смену клуба. Но даже при этом хавбек смог органично вписаться в состав «Зенита» и концовку сезона провел очень хорошо. Капелло явно симпатизирует зенитовцу, что вселяет в него дополнительную уверенность. Вот и в сборной Олег осваивается, гол забил.

— Александра Кержакова в последнее время чаще вспоминают в связи с расследованием о похищении у него 329 миллионов рублей, чем с игрой на футбольном поле.

— Кержаков — на минуточку — назабивал уже столько, что очень долго его рекорды никто не побьет! И ведь Саша продолжает поражать чужие ворота: словакам отличный мяч забил. Да, в концовке сезона он частенько оказывался в «Зените» вне основы, уступая место на поле венесуэльцу Рондону. Однако Кержаков сделал очень много для того, чтобы сборная пробилась сквозь отборочное сито чемпионата мира, и в Бразилии еще напомнит о своих бомбардирских качествах.

— Капелло до последнего выбирал между двумя питерскими воспитанниками: Максимом Канунниковым и Павлом Могилевцем. В итоге все же отдал предпочтение более опытному Максиму.

— Меня очень обрадовало, что Могилевца включили в расширенный список национальной команды. Я Пашу знаю довольно давно — очень перспективный игрок. Хорошо, что он вовремя ушел в аренду в «Рубин»: на скамейке в «Зените» мог и пересидеть. А в Казани парень получил необходимую игровую практику, ярко раскрылся и заслужил вызов в сборную. Пусть его включение в список и было, скорее, авансом на будущее, мы увидели главное: талантливая молодежь у нас есть, необходимо давать ей шанс. Как, например, ярко раскрылся в «Динамо» еще один наш воспитанник — Алексей Ионов: парень хоть и имел по молодости проблемы с дисциплиной, но сейчас стал одним из лидеров столичного клуба и на чемпионате мира вполне может сверкнуть!

Без Дзюбы и Анюкова

— Притом, что нападение в нынешней сборной — не самая сильная линия, дон Фабио проигнорировал Артема Дзюбу. Тот же Канунников за сезон забил лишь 3 мяча…

— Меня, честно говоря, тоже несколько удивило отсутствие Дзюбы: Артем ведь стал одним из лучших бомбардиров чемпионата (второй результат: 17 мячей. — Ред.). Если сравнивать его, к примеру, с тем же Канунниковым, вероятно, дело в схематичной гибкости Максима. Все-таки ростовчанин — ярко выраженный центрфорвард, а Канунников может сыграть в нападении как на левом, так и на правом краю. Хотя посмотреть на Дзюбу на мундиале все равно было бы интересно.

— Как, наверное, и на Аршавина…

— Андрея на чемпионате мира лично мне будет не хватать. На мой взгляд, он все-таки заслуживал места в сборной: хотя бы из-за своего авторитета и той пользы, которую он принес российскому футболу. В «Зените» Аршавин пытался компенсировать свой почти полугодовой «арсенальский» простой, тренируясь в поте лица — сам видел! — и стараясь заслужить вызов в сборную. Увы, и в родном клубе практики ему не хватало: в последней трети чемпионата Аршавин в основном выходил на замену. А Капелло — тот тренер, который все же ставит на тех футболистов, которые имеют постоянную игровую практику… Жаль, что не будет в Бразилии и Анюкова.

«Матч с Кореей — самый сложный»

— Сборная России провела два контрольных поединка. Не сказать, что они получились яркими. Болельщики, например, пишут в Интернете, что с такой игрой нам в Бразилии делать нечего.

— Рано волноваться и переживать. Это ведь всего лишь тренировочные игры, цель которых — проверить футболистов, определиться с итоговым списком. До первого матча на чемпионате мира еще две недели. Капелло строит подготовку сборной с таким учетом, чтобы вывести команду на пик к нужному моменту. Думаю, в игре с марокканцами мы увидим более зрелищную игру.

— Группа нам досталась не самая сложная. В соперниках — Бельгия, Южная Корея и Алжир.

— У нас действительно не группа смерти, но вовсе и не проходная. Как участник чемпионата мира-94, лишний раз хочу напомнить: на мундиале не бывает слабых соперников и проходных групп. Скажем, бельгийскую команду в данный момент называют в числе пяти лучших сборных Европы. В том числе из-за присутствия в ее составе зенитовцев Ломбертса и Витселя. Южная Корея всегда славилась жесткой дисциплиной и жаждой борьбы. А Алжир просто темная лошадка: очень мало у нас об этой команде информации.

— Какой матч, на ваш взгляд, будет для России самым сложным в группе?

— Думаю, против корейцев. Во-первых, это стартовый поединок, а он всегда самый волнительный. А во-вторых, как я уже сказал, корейцы умеют упираться. Так что мой прогноз таков: из группы россияне все-таки выйдут, а что будет дальше — 50 на 50.

Кого выбрал Капелло

Окончательный состав сборной России на чемпионате мира в Бразилии

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Сергей Рыжиков («Рубин»).

Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов (оба — «Динамо»), Андрей Ещенко («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Андрей Семенов («Терек»).

Полузащитники: Игорь Денисов («Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба — «Зенит»), Роман Широков, Денис Глушаков («Спартак»).

Нападающие: Юрий Жирков, Алексей Ионов, Александр Кокорин (все — «Динамо» Москва), Максим Канунников («Рубин»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Самедов («Локомотив»).

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру