Новый год в луже крови

В праздничную ночь компания дагестанцев избивала посетителей джаз-клуба в центре Петербурга

31 декабря в центре города толпа мужчин и женщин (!) из южной республики избивала посетителей, администрацию джаз-бара «Никаких Орхидей» и случайных прохожих на улице Коломенской. Праздничная ночь для шестерых человек закончилась в медицинских учреждениях, из нападавших никто не пострадал. И никто не наказан. Не заведено даже уголовное дело. «МК» в Питере» попытался восстановить события побоища со слов многочисленных свидетелей и пострадавших.

В праздничную ночь компания дагестанцев избивала посетителей джаз-клуба в центре Петербурга

Дама с «розочкой»

Минувшей осенью широкий общественный резонанс получило вооруженное нападение дагестанцев на посетителей одного из баров на Думской улице. Наверное, именно из-за того, что выстрелы наделали много шуму, полицейские быстро задержали подозреваемых. На Коломенской не стреляли, «всего лишь» рвали лица «розочками», орудовали палками, вбивали в асфальт.

— Дикость какая-то! Это даже не драка. Да им ответить никто толком не мог. Они просто били всех, кого видели, — говорит посетительница бара Мария, студентка Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. — Меня до сих пор трясет, когда вспоминаю.

— Видел «розочку» в руках у какой-то дамы, и палка тоже была у женщины. Мне стыдно, но, кажется, именно женщина меня и «вырубила». Очнулся в карете скорой помощи, — рассказывает пострадавший Иван, выпускник философского факультета.

— Люди лежали на тротуаре и проезжей части, они добивали тех, кто поднимался. Это была звериная агрессия, — характеризует события хозяин бара «Никаких Орхидей» Михаил. — Я пытался предотвратить налет. Я был в полиции в семь часов вечера 31 декабря, но не был услышан.

Хозяин «Никаких Орхидей» не отрицает, что у его заведения, как у любого другого, которое расположено в жилом доме в центре города, бывают проблемы, но то, что случилось в джаз-баре под Новый год, далеко выходит за рамки обычного конфликта.

«Никаких Орхидей» появился на улице Коломенской в полуподвальном помещении дома № 9 три года назад. Но до декабря 2013 года в баре даже отсутствовала сигнализация, она была ни к чему. Конфликты с посетителями заканчивались максимум разбитой стеклянной дверью и выпроваживанием «перебравших» восвояси. Проблемы с соседями решали в частном порядке. Жильцам дома администрация раздала свои номера телефонов, попросила звонить, если будет шумно, и оперативно реагировала на жалобы. Так и жили — играли джаз, развлекали иностранцев «питерским колоритом». До тех пор, пока на первом этаже не поселились выходцы из солнечного Дагестана. Первая партия кавказцев прибыла в Питер год назад и вела себя вполне цивилизованно.

— Они иногда заходили к нам в бар, слушали музыку, — вспоминает Михаил. — Но потом появились некие Камилла и Гаджи с друзьями. Их посещения «НикО» отличались агрессивностью. Они периодически хамили посетителям, выхватывали у них из рук сигареты...

Так спать хотелось, что дверь ломали

— Наши соседи и их гости часто устраивали «гулянки» у себя на съемной квартире. События обычно развивались по такой схеме: сначала они просто стреляли из окна кухни сигаретки у наших посетителей, потом начинали искать поводы для конфликта, — рассказывает бармен Леонид, работавший в баре ночью 28 декабря и оказавшийся свидетелем инцидента, который стал «прелюдией» к новогоднему побоищу. — Девушки-посетительницы вступили с дагестанцами в словесную перепалку — тоже хороши. А потом забежали в бар. Соседи — три женщины и двое мужчин — ворвались за ними. Дальнейшее описать сложно, я только успевал уворачиваться от летающих бутылок и посуды.

— Самыми агрессивными были именно женщины, били посуду и вцеплялись людям в волосы. Началась свалка, кто-то попытался дать отпор, одному из дагестанцев расквасили нос. Но большинство посетителей разбежались, некоторые закрылись в служебном помещении и туалете, я тоже успела спрятаться, — рассказывает посетительница Мария. — Полиция ехала очень долго, минут сорок.

Когда полицейские все же явились, они, по словам бармена Леонида, удивились: «Ничего себе у вас бардак!» Но задерживать никого не стали. Только выпустили испуганных людей и сами удалились.

— Бар сразу закрыли, — рассказывает Михаил, — три человека остались убирать осколки. Но спустя какое-то время буйные соседи вернулись. До утра они ломились в дверь бара и сломали железные жалюзи.

На следующий день хозяин заведения и арт-директор написали два заявления участковому 28-го отделения полиции. Одно от юридического лица, другое от частного — арт-директору плеснули в глаза алкоголем, и он получил химический ожог. А в это время «делегат» от дагестанцев пришел в «Никаких Орхидей» и стал требовать, чтобы выдали «обидчиков». Мужчина пообещал: «А то хуже будет». 31 декабря администрация получила СМС-сообщение: «Сегодня мы вас раз…м». Сотрудники сделали все, что было в их силах, чтобы избежать нового конфликта: договорились с ЧОПом, предупредили полицию, отменили праздничную программу. Но мирно отметить Новый год все равно не удалось.

«Вендетта» по-соседски

— Около 12 ночи мне пожаловался посетитель, что соседи бросили в него бутылку из окна, — рассказывает Михаил. — И я вызвал полицию. Но она не приехала.

К трем часам ночи дагестанцы заявились в бар. Они вызвали на улицу арт-директора. С ним беседовали две женщины, а пятеро их друзей стояли неподалеку.

— Одна из этих женщин, Камилла, сказала мне, что я должен ей 5 тысяч рублей за то, что якобы поставил ей синяки на руках ночью 28 декабря. Я посоветовал ей обратиться в полицию. На что ее подруга, сжимавшая в руках палку, принялась меня бить.

На выручку арт-директору бросились хозяин бара и несколько посетителей.

— Около трех часов стало известно, что арт-директора Ваню, кажется, взяли в заложники. Он был во дворе, но его окружили люди. Вели себя крайне вызывающе. Они обращались к друг другу подбадривая, подталкивая, — вспоминает подробности другой Иван, посетитель бара. — Говорили мне: «Ты что, смелый, что ли? А за своего друга постоишь? А давай один на один». Потом двое меня отвлекли, и я получил палкой по затылку.

Очнулся Иван в скорой помощи. Ему наложили швы и констатировали черепно-мозговую травму.

— Стали приставать и ко мне, ножи показывать, я там присутствовал, потому что Ваню надо было как-то доставать, — рассказывает Михаил. — В итоге арт-директор через другую арку от них рванул. Но это уже не имело никакого значения, потому что дагестанцы перекинулись на тех, кто вышел из бара Ваню вызволять. Таких оказалось всего двое. Их запинали. А потом они стали хватать прохожих. Всех, кого видели. Лично я затащил в бар человека, который уже лежал на ступеньках без сознания. Еще четверо лежали на асфальте: тротуаре и проезжей части. В тот момент, когда я нагнулся над одним из них пощупать пульс, меня ударили дубинкой по ноге — я получил перелом. В это время из бара вышел посетитель, решивший отправиться домой. Он, видно, не сообразил, что происходит. Камилла полоснула его по голове «розочкой» от бутылки.

— На самом деле пострадавших гораздо больше, чем шестеро, просто те, кто с фингалами или просто разбитыми губами, не стали обращаться за помощью, — говорит Мария. — Мы звонили в полицию. Но скорая приехала первой. Именно ее прибытие разогнало нападавших. Они забежали в квартиру. Остался только Гаджи.

— Он вбивал человека в асфальт и так увлекся, что не замечал ничего вокруг, — вспоминает Михаил.

У страха глаза велики?

Именно Гажди и задержали полицейские, за другими нападавшими последовать в дом сотрудники ППС отказались, сослались на неприкосновенность частной собственности. Утром задержанного отпустили.

— Сами полицейские грузили людей в скорую, даже того парня, на котором сидел Гаджи и под которым была лужа крови, они дотащили до машины медиков, и сами же теперь не видят в случившемся «ничего особенного», — удивляется Михаил.

Пострадавшие написали заявления участковому Андрею Сотникову уже на следующий день 1 января. Но и спустя месяц уголовное дело не заведено. Кроме того, ни одному из пяти из свидетелей и пострадавших, с которым беседовал корреспондент «МК» в Питере», участковый ни разу не позвонил. Но зато проверили сам бар «Никаких Орхидей» — «бьют ли кассу, все ли сотрудники оформлены официально». А хозяину заведения Михаилу, по его словам, заявил, что перелом на рентгене «плохо виден», и попросил сделать другое обследование.

Мы побеседовали с полицейским Андреем Сотниковым. Он невозмутим и уверен в правильности своих действий.

— Ничего такого страшного там не случилось. У них там ссадины просто. На Коломенской и в декабре были драки. И вот, посмотрите, 11 января люди из дома напротив заявление написали. А то, что деньги у них якобы «вымогали», так это просили вернуть на лечение дагестанцу, которому 28 декабря нос разбили. Заявления об этом носе дагестанец, правда, не писал. Хотели сами решить тихо-мирно, затем и пришли. А потом Гаджи, наверное, этих в клубе испугался и позвонил друзьям. А дагестанцы — они стоят друг за друга, они такие. 

— Почему до сих пор не заведено уголовное дело?

— Заявления данных граждан не предполагают одного дела. Пришли девять человек ко мне и говорят: «Я запомнил четверых, меня било шестеро». — «Кто конкретно вас бил?» — «Не помню». Я вам еще раз говорю, ничего там не было особенного, это можно решить в мировом суде один на один…

— Мне бы очень хотелось, чтобы эти «гости с гор» больше никогда не появлялись в моем заведении. Они, к счастью, после этого случая съехали из квартиры, но до сих пор крутятся возле бара, — говорит Михаил. — И, конечно, мне, как владельцу бизнеса, обидно за посетителей, за свой перелом, за потерянную выручку — ведь мы не работали все новогодние каникулы. Я не двигатель реформы полиции, но я ведь налоги плачу. В любой цивилизованной стране гражданину достаточно просто прийти в полицейский участок и рассказать о том, что с ним случилось, и были бы приняты меры. А здесь мы чуть ли не оправдываемся и доказываем, что не сами падали на асфальт и наносили себе увечья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру