Губернатор Полтавченко хочет построить фитнес-центр для инвалидов

11 млрд рублей выделят на нужды людей с ограниченными возможностями

Правительство Петербурга сегодня утвердило программу создания доступной среды для инвалидов на 2013-2015 годы. На эти цели из бюджета города будет выделено почти 11 млрд рублей. Дополнительные средства планируется получить за счет федеральных субсидий.

11 млрд рублей выделят на нужды людей с ограниченными возможностями

Георгий Полтавченко распорядился о том, чтобы все новые строительные объекты были приспособлены для нужд инвалидов. Таким же образом переоборудуют и объекты культуры.

Еще одно распоряжение губернатора коснулось домов, ожидающих капитального ремонта. Теперь после его завершения в них будут устанавливаться лифты с дополнительными функциями для удобства инвалидов. Кроме того, Полтавченко положительно отозвался об идее создания фитнес-центра для инвалидов.

Губернатор особенно подчеркнул, что петербургские инвалиды должны в кратчайшие сроки получить доступ ко всем услугам, которые оказывает городское правительство. Например, удаленный доступ к многофункциональным центрам. "Возможно, на первое время сделать этот доступ в офисах общественных организаций", - предположил Полтавченко.

Эксперты, опрошенные журналистами ИА «Росбалт», считают, что город выделяет достаточно средств для создания доступной среды для инвалидов. Вот только расходуются эти средства чиновниками безалаберно. Например, установка пандуса в подъезде может затянуться на целый год. А иногда уже установленным пандусом люди с ограниченными возможностями просто не могут воспользоваться, потому что тот неправильно смонтирован. При этом многие инвалиды ведут себя пассивно и не хотят вступать в многолетнюю переписку с представителями власти.

Сейчас в Петербурге проживает 717,9 тыс. инвалидов - это примерно 15% от всего населения города. В основном это пенсионеры, около 15% - люди трудоспособного возраста, 2% - дети-инвалиды. В новой программе предусмотрено обустройство объектов социальной инфраструктуры приспособлениями для инвалидов-колясочников. В перечень включены 888 таких объектов по всему городу, в том числе 174 жилых дома.

фото saint-petersburg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру