На намыве Васильевского острова заметили известного трубача Дядю Мишу

Жители южного намыва Васильевского острова в предпраздничный день смогли послушать несколько музыкальных композиций в исполнении известного уличного музыканта Дяди Миши — Михаила Тюменцева.

Звуки музыки раздались днем в среду, 22 февраля, на бульваре Головина на южном намыве. Видео выступления опубликовали в соцсетях. Играл для горожан Михаил Тюменцев — 81-летний музыкант, известный в северной столице как Дядя Миша.

В его исполнении на новых берегах Петербурга прозвучали, в частности, «Город на вольной Невой» и «Не кочегары мы, не плотники». «Символично для этих мест, согласны?», — обратили внимание пользователи соцсетей.

Вырос Дядя Миша в детдоме, с 11 лет, выучившись в музыкальной школе, начал играть на трубе. В Петербург музыкант переехал больше 40 лет назад и стал выступать на улицах города, в основном в историческом центре, где стал народной знаменитостью.

«Я играю на трубе и на аккордеоне на Восстания, на канале Грибоедова, на Финляндском вокзале — по всему городу, играю 40 лет на улице. И мне приятно, что я играю музыку всего земного шара: у меня в голове 11 тысяч песен, я играю национальные гимны 116 стран мира. И мне приятно доставлять людям удовольствие, потому что у каждого человека есть любимая мелодия, любимая песня, и я чувствую, когда играю, что поднимаю людям музыкой настроение», — рассказал исполнитель «МК в Питере».

Побеседовать с корреспондентом нашего издания Дядя Миша согласился после выступления на намыве, когда редакция обратила внимание на посты пользователей популярной соцсети. Музыкант рассказал, что, к нему несколько раз подходили узнавшие его прохожие с просьбой сфотографироваться и он не мог никому отказать.

«Мой девиз: людям делать добро, поднимать настроение и делать между людьми мосты», — подчеркнул Дядя Миша.

Пусть эти мосты соединяют берега Петербурга, а музыка станет неразрывной связью всех его горожан. И намыв теперь не исключение. Первый концерт дан — то ли еще будет.

А жители после зажигательного выступления пошли дальше по своим делам, унося в сердцах частичку радости и отличного настроения от зажигательных композиций и февральского солнца, будто вторящего неугасаемой улыбке Дядя Миши.

Мы будем следить и дальше, как и чем живет намыв.

Ранее «МК в Питере» побеседовал с жителями намыва и показал на видео, будни петербуржцев на новых берегах города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру